Portal de la Lista Roja de la Flora vascular de España

Información útil

La Lista Roja es el documento que recoge la categoría de riesgo de las plantas españolas amenazadas. En el pasado han aparecido hasta tres Listas Rojas —las dos últimas coordinadas por SEBiCoP en 2000 y 2008—, pero su vigencia ha caducado en razón de que las categorías de UICN se otorgan con un máximo de 10 años de duración.

SEBiCoP considera que su renovación periódica debe ser prioritaria para tener una visión actual del estado de conservación de las plantas de nuestro país. A falta de apoyos externos, y como parte de los objetivos de la propia SEBiCoP, ha emprendido un proyecto de revisión de la Lista Roja de la Flora Vascular Española a través de un portal web que responda a dicha demanda.

Categoría UICN: Extinta (EX)
FamiliaEspecieCategoríaCriterio Año
Asteraceae Anthemis funkii EX 2008
Asteraceae Carduncellus matritensis EX * 2008
Convolvulaceae Pharbitis preauxii EX 2008
Solanaceae Normania nava EX 2008
Categoría UICN: Extinta en estado silvestre (EW)
FamiliaEspecieCategoríaCriterio Año
Crassulaceae Aeonium mascaense EW 2008
Plantaginaceae Linaria polygalifolia subsp. lamarckii EW * 2008
Primulaceae Lysimachia minoricensis EW * 2011
Categoría UICN: Extinta regionalmente (RE)
FamiliaEspecieCategoríaCriterio Año
Adoxaceae Adoxa moschatellina RE 2008
Alismataceae Sagittaria sagittifolia RE 2010
Asteraceae Pulicaria undulata subsp. undulata RE 2008
Boraginaceae Elizaldia calycina subsp. multicolor RE 2012
Brassicaceae Aurinia sinuata RE 2010
Brassicaceae Clypeola cyclodontea RE * 2010
Brassicaceae Draba incana RE 2010
Campanulaceae Jasione corymbosa RE 2008
Caryophyllaceae Silene uniflora subsp. thorei RE 2010
Fabaceae Astragalus algerianus RE 2012
Fabaceae Astragalus baionensis RE 2010
Linderniaceae Lindernia procumbens RE 2010
Lythraceae Trapa natans RE 2010
Ophioglossaceae Botrychium matricariifolium RE * 2010
Polygonaceae Polygonum robertii RE 2008
Rosaceae Potentilla grandiflora RE 2010
Rubiaceae Galium brunnaeum RE 2000
Rubiaceae Galium tunetanum RE 2010
Categoría UICN: En peligro crítico (CR)
FamiliaEspecieCategoríaCriterio Año
Amaranthaceae Chenopodiastrum coronopus CR B2b(iii,iv,v)c(iii,iv) 2008
Amaranthaceae Halocnemum strobilaceum CR A1ac; B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v); C2a(ii)b 2008
Amaranthaceae Patellifolia webbiana CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2011
Apiaceae Apium bermejoi CR B1ac(iv)+2ac(iv); D 2008
Apiaceae Apium graveolens subsp. butronensis CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Apiaceae Caropsis verticillatinundata CR B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,ii i,iv,v) 2017
Apiaceae Laserpitium latifolium subsp. nevadense CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Apiaceae Laserpitium longiradium CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2011
Apiaceae Ligusticum lucidum subsp. huteri CR B1ab(v)+2ab(v); C2a(ii) 2006
Apiaceae Naufraga balearica CR B1ab(v)+2ab(v) 2010
Apiaceae Peucedanum officinale subsp. brachyradium CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(i,ii); D 2008
Apiaceae Peucedanum schottii CR B1ab(v)+2ab(v); C2a(ii) 2008
Aquifoliaceae Ilex perado subsp. lopezlilloi CR D 2008
Araceae Arum italicum subsp. canariense CR C2a(i) 2008
Asparagaceae Asparagus macrorrhizus CR B1ab(i,ii,iii) 2015
Asparagaceae Brimeura duvigneaudii CR B1ab(v)+2ab(v); C2a(i) 2008
Asparagaceae Dracaena tamaranae CR C2a(i); D 2015
Asparagaceae Maianthemum bifolium CR C2b 2008
Aspleniaceae Asplenium aethiopicum subsp. braithwaitii CR B2ab(i,ii,iv); D 2008
Asteraceae Achyrophorus rutea CR B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v) 2008
Asteraceae Anacyclus alboranensis CR B1ab(iii)c(ii,iv)+2ab(iii)c(ii,iv) 2008
Asteraceae Anthemis chrysantha CR B1b(iii,iv)c(iv)+2b(iii,iv)c(iv) 2008
Asteraceae Anthemis secundiramea CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Asteraceae Argyranthemum adauctum subsp. erythrocarpon CR B2ab(iii,v) 2008
Asteraceae Argyranthemum adauctum subsp. palmensis CR B2ab(iii,v) 2008
Asteraceae Argyranthemum sundingii CR B2ab(iii,v) 2008
Asteraceae Argyranthemum winteri CR B2ab(iii,v) 2011
Asteraceae Avellara fistulosa CR B1ab(i,ii,iii,iv) 2016
Asteraceae Carduus bourgeaui CR B2ab(iii)c(iv) 2008
Asteraceae Carduus myriacanthus CR B1ab(i,ii,iii,iv)+B2ab(i,ii,iii,iv) 2010
Asteraceae Castrilanthemum debeauxii CR B1ab(iii)c(iv)+2ab(iii)c(iv) 2008
Asteraceae Centaurea genesii-lopezii CR B1ab(ii,iii)+2ab(ii,iii); C2a(ii) 2008
Asteraceae Centaurea kunkelii CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Asteraceae Centaurea lainzii CR B1ab(ii,v); C2a(ii); D 2008
Asteraceae Centaurea saxifraga CR B1ab(ii,iii,v)+2ab(ii,iii,v) 2008
Asteraceae Centaurea ultreia CR B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v) 2008
Asteraceae Cheirolophus anagensis CR C2a 2000
Asteraceae Cheirolophus dariasi CR B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Cheirolophus duranii CR B2ab(iii,v) 2011
Asteraceae Cheirolophus lagunae CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Asteraceae Cheirolophus metlesicsii CR B2ab(iii,v) 2011
Asteraceae Cheirolophus puntallanensis CR D 2000
Asteraceae Cheirolophus santos-abreui CR B2ab(iii,v) 2011
Asteraceae Cheirolophus uliginosus CR B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Crepis novoana CR B1b(i,ii,iii,iv,v)c(ii,iv)+2b(i,ii,iii,iv,v)c(ii,iv) 2008
Asteraceae Cynara tournefortii CR B2ab(iii,iv,v) 2008
Asteraceae Gonospermum oshanahanii CR B2ab(iii,v); C2a(i); D 2008
Asteraceae Helichrysum alucense CR B2ab(iii,v) 2008
Asteraceae Hieracium queraltense CR D 2008
Asteraceae Hieracium recoderi CR D 2008
Asteraceae Hieracium texedense CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Asteraceae Hieracium vinyasianum CR B1ab(iii,v)c(iv)+2ab(iii,v)c(iv); C2a(ii)b 2008
Asteraceae Hypochoeris oligocephala CR B2ab(iii)c(iv) 2011
Asteraceae Hypochoeris salzmanniana CR A4acd 2008
Asteraceae Inula bifrons CR B1ab(v)+2ab(v); C2a(i); D 2010
Asteraceae Jurinea fontqueri CR A3bc; B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2011
Asteraceae Onopordum carduelium CR B2ab(iii,iv) 2011
Asteraceae Onopordum hinojense CR B1ab(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) c(i,ii,iii,iv,v); C2a(i); D 2008
Asteraceae Onopordum nogalesii CR B2ac(iv); C2a(ii) 2011
Asteraceae Pericallis hadrosoma CR B2ab(iii); C2a(i); D 2011
Asteraceae Santolina melidensis CR B1ab(ii,iii,v)+2ab(ii,iii,v) 2008
Asteraceae Senecio alboranicus CR B1ab(iii,v)c(iv)+2ab(iii,v)c(iv) 2008
Asteraceae Sonchus gandogeri CR B2ab(iii) 2011
Asteraceae Sonchus pustulatus CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(i) 2008
Asteraceae Sonchus wildpretii CR B1ab(iii,v) 2008
Asteraceae Taraxacum gaditanum CR A2ace+3c; B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Taraxacum iberanthum CR B2ab(i,ii,iii) 2008
Asteraceae Taraxacum solenanthinum CR B2ac(ii,iii) 2008
Asteraceae Taraxacum tarraconense CR D 2008
Asteraceae Taraxacum vinosum CR B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Tolpis crassiuscula CR B1ab(iii,v) 2008
Asteraceae Tragopogon pseudocastellanus CR A2c; B2ab(i,ii,v); D 2008
Asteraceae Volutaria bollei CR B2ab(iii) 2008
Betulaceae Betula pendula subsp. fontqueri CR B2ab(ii,iii,v) 2008
Boraginaceae Cerinthe glabra CR D 2008
Boraginaceae Echium acanthocarpum CR B1b(iii)c(iv) 2017
Boraginaceae Echium handiense CR B2ab(iii,v); C2a(ii) 2011
Boraginaceae Echium sventenii CR C2a(ii) 2008
Boraginaceae Gyrocaryum oppositifolium CR B2ac(i,ii,iii) 2008
Boraginaceae Lappula deflexa CR D 2008
Boraginaceae Solenanthus reverchonii CR B1ab(iii,v)c(iv)+2ab(iii,v)c(iv); C2a(i,ii)b; D 2008
Brassicaceae Alyssum loiseleurii subsp. loiseleurii CR B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Brassicaceae Arabis margaritae CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Brassicaceae Clypeola eriocarpa CR A2c; B1ab(i,iv)+2ab(i,v) 2008
Brassicaceae Coincya rupestris subsp. rupestris CR B2ac(iv) 2008
Brassicaceae Crambe feullei CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2010
Brassicaceae Crambe sventenii CR B2ab(iii,v) 2010
Brassicaceae Crambe tamadabensis CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2010
Brassicaceae Crambe wildpretii CR C2a(i); D 2010
Brassicaceae Diplotaxis siettiana CR B1ab(iii)c(iv)+2ab(iii)c(iv) 2010
Brassicaceae Diplotaxis tenuisiliqua CR B2ab(iii)c(iv) 2008
Brassicaceae Parolinia aridanae CR C2a 2000
Brassicaceae Parolinia glabriuscula CR B2ab(ii,iii,v); C2b 2008
Brassicaceae Parolinia platypetala CR B2ab(ii,iii) 2008
Brassicaceae Rorippa valdes-bermejoi CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(i,ii); D 2010
Brassicaceae Vella castrilensis CR B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v) 2008
Caprifoliaceae Cephalaria squamiflora subsp. mediterranea CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(i); D 2008
Caprifoliaceae Succisa pinnatifida CR B2ab(ii,iv,v) 2008
Caryophyllaceae Arenaria grandiflora subsp. bolosii CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(ii) 2006
Caryophyllaceae Arenaria nevadensis CR B1ac(iii,iv)+2ac(iii,iv) 2011
Caryophyllaceae Moehringia intricata subsp. tejedensis CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Caryophyllaceae Silene gazulensis CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(ii) 2008
Caryophyllaceae Silene nocteolens CR B2ab(iii) 2011
Caryophyllaceae Silene stockenii CR B1b(i,ii,iii,iv,v)c(iv)+2b(i,ii,iii,iv,v)c(iv) 2008
Cistaceae Cistus chinamadensis subsp. gomerae CR B2ab(ii,v) 2008
Cistaceae Cistus chinamadensis subsp. ombriosus CR D 2008
Cistaceae Cistus heterophyllus CR A2ace; B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(ii); D 2017
Cistaceae Cistus heterophyllus subsp. carthaginensis CR A2ce; B1ab(v)+2ab(v); C2a(ii); D 2008
Cistaceae Fumana juniperina CR A4c; B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v); C1 2008
Cistaceae Helianthemum aganae CR B1ab(iii)+2ab(iii)c(ii,iv) 2010
Cistaceae Helianthemum aguloi CR B1ab(iii)+2ab(iii)c(iv) 2008
Cistaceae Helianthemum bramwelliorum CR B1ac(iv)+2ac(iv); C2b 2008
Cistaceae Helianthemum bystropogophyllum CR B2ab(iii)c(iv) 2011
Cistaceae Helianthemum cirae CR D 2000
Cistaceae Helianthemum gonzalezferreri CR B1ab(ii,iv)c(ii,iii,iv)+2ab(ii,iv)c(ii,iii,iv); C2b 2008
Cistaceae Helianthemum inaguae CR B1ac(iv)+2ac(iv); C2b 2008
Cistaceae Helianthemum juliae CR B2ab(v)c(v); C2a(i); E 2008
Cistaceae Helianthemum polygonoides CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Cistaceae Helianthemum scopulicola CR B1ab(iv,v)+2ab(iv,v); C2a(ii); D 2008
Cistaceae Helianthemum teneriffae CR B2ab(iii,v)c(iv); C2a(ii)b 2011
Convolvulaceae Convolvulus subauriculatus CR B2ab(iii,v); C2a(i) 2008
Convolvulaceae Convolvulus valentinus subsp. suffruticosus CR B1ab(v)+2ab(v); C2a(ii) 2008
Crassulaceae Aichryson pachycaulon subsp. pachycaulon CR B2ab(iii) 2008
Crassulaceae Monanthes wildpretii CR B2ab(iii) 2011
Cupressaceae Juniperus navicularis CR C2a(i) 2008
Cyperaceae Carex cespitosa CR D 2008
Cyperaceae Carex lachenalii subsp. lachenalii CR B2a(i,ii,iv); C2a(i); D 2008
Cyperaceae Carex perraudieriana CR B2ab(iii,v) 2008
Cyperaceae Carex strigosa CR B1ab(iii)+2ab(iii); D 2008
Cyperaceae Carex trinervis CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Cyperaceae Eleocharis mamillata subsp. austriaca CR B2ab(iii) 2008
Dioscoreaceae Borderea chouardii CR B2ab(iii,v) 2011
Euphorbiaceae Euphorbia fontqueriana CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(ii) 2008
Euphorbiaceae Euphorbia gaditana CR B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Euphorbiaceae Euphorbia uliginosa CR B2ab(ii,iii,iv,v) 2008
Fabaceae Anthyllis rupestris CR B1ab(i,ii,iv)+2ab(i,ii,iv) 2008
Fabaceae Astragalus cavanillesii CR B2ab(v); C2a(i) 2008
Fabaceae Astragalus devesae CR C2a(ii) 2020
Fabaceae Astragalus nitidiflorus CR B1ac(iv)+2ac(iv); C2a(i,ii); D 2008
Fabaceae Astragalus tremolsianus CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2011
Fabaceae Coronilla viminalis CR B2ab(iii,iv,v) 2008
Fabaceae Dorycnium broussonetii CR B2ab(ii,iii,v) 2008
Fabaceae Echinospartum algibicum CR B2ab(v) 2016
Fabaceae Genista dorycnifolia subsp. grosii CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(ii) 2008
Fabaceae Hippocrepis prostrata CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Fabaceae Hippocrepis tavera-mendozae CR B1ab(iii,iv,v)+2ab(iii,iv,v); C2a(i,ii); D 2008
Fabaceae Lotus arinagensis CR B1ab(iii)+2ab(ii); E 2008
Fabaceae Lotus berthelotii CR B2ab(iii,v); C2a(i) 2008
Fabaceae Lotus eremiticus CR B2ab(iii,v)c(iv); C2a(i)b; D 2011
Fabaceae Lotus kunkelii CR B2ab(iii); D 2011
Fabaceae Lotus maculatus CR B2ab(iii,v); C2a(i); D 2011
Fabaceae Lotus pyranthus CR B2ab(ii,iii,v); C2a(i) 2011
Fabaceae Lupinus mariae-josephi CR B2ab(iii,iv) 2008
Fabaceae Ononis azcaratei CR B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Fabaceae Ononis christii CR B2ab(iii,iv,v); C2a(i) 2008
Fabaceae Teline nervosa CR B2ab(iii,v) 2011
Fabaceae Teline pallida subsp. silensis CR B2ab(iii,v); C2a(ii) 2008
Fabaceae Teline rosmarinifolia subsp. eurifolia CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Fabaceae Teline salsoloides CR B2ab(iii,v); C2a(ii) 2011
Fabaceae Vicia altissima CR B1ab(ii,iv)+2ab(ii,iv); D 2008
Fabaceae Vicia bifoliolata CR B1ac(iv)+2ac(iv) 2011
Geraniaceae Erodium astragaloides CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2011
Geraniaceae Erodium maritimum CR B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv) 2008
Geraniaceae Erodium tordylioides subsp. tordylioides CR B2ab(iii,iv,v) 2008
Geraniaceae Geranium cazorlense CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Geraniaceae Geranium dolomiticum CR B1ab(ii,iii,v)+2ab(ii,iii,v) 2008
Hypericaceae Hypericum coadunatum CR B2ab(ii,iii,iv,v) 2008
Iridaceae Romulea revelieri CR B1ac(iv)+2ac(iv); C2a(i,ii)b; D 2008
Iridaceae Xiphion boissieri CR B2b(iii,v)c(iv) 2011
Lamiaceae Micromeria glomerata CR B2ab(iii,iv) 2011
Lamiaceae Micromeria rivas-martinezii CR B2ac(iv) 2008
Lamiaceae Nepeta amethystina subsp. anticaria CR B1ab(ii,iii,v)+2ab(ii,iii,v) 2008
Lamiaceae Phlomis x margaritae CR B1ab(iii)+2ab(iii); C2a(i,ii); D 2004
Lamiaceae Pleudia herbanica CR B2ab(iii,v); C2a(i) 2011
Lamiaceae Sideritis amagroi CR B1ab(iii)c(iv)+2ab(iii)c(iv); C2a(i)b; D 2008
Lamiaceae Sideritis cystosiphon CR B2ab(iii,iv) 2011
Lamiaceae Sideritis discolor CR B1ab(iii)c(iv)+2ab(iii)c(iv); C2a(i)b 2011
Lamiaceae Sideritis marmorea CR B2ab(iii,iv) 2011
Lamiaceae Sideritis serrata CR B2ab(ii) 2011
Lamiaceae Sideritis sventenii CR B2ab(iii) 2008
Lamiaceae Teucrium bracteatum CR B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv); C2a(i); D 2008
Lamiaceae Teucrium oxylepis subsp. oxylepis CR B1ab(i,ii,iv,v)+2ab(i,ii,iv,v) 2008
Lamiaceae Thymus herba-barona subsp. bivalens CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(ii) 2008
Lamiaceae Thymus hyemalis subsp. millefloris CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Lamiaceae Thymus webbianus CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Lauraceae Apollonias barbujana subsp. ceballosi CR B2ab(iii) 2008
Lentibulariaceae Utricularia exoleta CR A2acde; B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v); C1+2a(i); D 2008
Malvaceae Hibiscus palustris CR D 2008
Malvaceae Lavatera triloba subsp. pallescens CR B1ab(i,ii,iv)c(iv)+2ab(i,ii,iv)c(iv); C2a(i)b 2008
Marsileaceae Marsilea quadrifolia CR B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v); C2a(i,ii); D 2017
Marsileaceae Pilularia minuta CR B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv) 2017
Myricaceae Morella rivas-martinezii CR B2ab(iii,v) 2011
Nyctaginaceae Boerhavia repens subsp. repens CR B1ab(iii)+2ab(iii); D 2008
Orchidaceae Corallorhiza trifida CR B2ab(ii,iv); C2a(i,ii); D 2008
Orchidaceae Epipogium aphyllum CR B2ac(iv); D 2008
Orchidaceae Orchis spitzelii CR D 2008
Orobanchaceae Cistanche mauritanica CR B1ac(iii,iv)+2ac(iii,iv); D 2008
Orobanchaceae Odontites viscosus subsp. granatensis CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2011
Plantaginaceae Anarrhinum fruticosum CR A4ac; B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v); C2a(i,ii); D 2008
Plantaginaceae Antirrhinum charidemi CR B1ab(i,ii,v) 2011
Plantaginaceae Cymbalaria fragilis CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(i); D 2008
Plantaginaceae Digitalis chalcantha CR B1ab(i,ii,iii,iv)+2ab(i,ii,iii,iv) 2011
Plantaginaceae Globularia ascanii CR B1ab(iii)+2ab(iii); C2a(i); D 2011
Plantaginaceae Linaria arenaria CR B1b(iii,v)c(iv)+2b(iii,v)c(iv) 2008
Plantaginaceae Linaria oblongifolia subsp. benitoi CR B1ab(i,ii,iii,v)c(i,ii,v)+2ab(i,ii,iii,v)c(i,ii,v) 2008
Plantaginaceae Plantago cornuti CR D 2008
Plantaginaceae Plantago famarae CR B2ab(v) 2011
Plantaginaceae Plantago notata CR B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2010
Plantaginaceae Pseudomisopates rivas-martinezii CR A4a 2020
Plantaginaceae Veronica chamaepithyoides CR B1ab(ii,iv)c(iv)+2ab(ii,iv)c(iv); C2a(i)b; D; E 2008
Plantaginaceae Veronica tenuifolia subsp. fontqueri CR B2b(iv)c(iv) 2008
Plumbaginaceae Armeria merinoi CR A3b; B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Plumbaginaceae Limonium alicunense CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium aragonense CR B1ab(i,ii,iv)+2ab(i,ii,iv) 2008
Plumbaginaceae Limonium barceloi CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium benmageci CR B1ac(iv)+2ac(iv) 2008
Plumbaginaceae Limonium boirae CR B1ac(i,ii,iii)+B2ac(i,ii,iii) 2010
Plumbaginaceae Limonium bollei CR B2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium bourgeaui CR B2ab(ii,iii) 2008
Plumbaginaceae Limonium carvalhoi CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(ii) 2008
Plumbaginaceae Limonium catalaunicum CR B1ab(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iii)+2ab(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iii) 2008
Plumbaginaceae Limonium dendroides CR B2ab(iii,iv,v); C2a(i); D 2011
Plumbaginaceae Limonium dodartii CR B2ab(ii,iii,iv,v) 2017
Plumbaginaceae Limonium dufourii CR B2ab(ii,iii,iv,v)c(iv) 2008
Plumbaginaceae Limonium ejulabilis CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium estevei CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium inexpectans CR B1ab(ii,iii,iv,v)+2ab(ii,iii,iv,v); C2a(i); D 2008
Plumbaginaceae Limonium leonardi-llorensii CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(i); D 2008
Plumbaginaceae Limonium magallufianum CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium malacitanum CR A3b; B1b(iii,iv)c(ii,iii)+2b(iii,v)c(ii,iii) 2008
Plumbaginaceae Limonium mansanetianum CR B1ab(i,ii,iii,iv,v)c(i)+2ab(i,ii,iii,iv,v)c(i) 2010
Plumbaginaceae Limonium migjornense CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Plumbaginaceae Limonium perplexum CR B1ac(iv)+2ac(iv) 2008
Plumbaginaceae Limonium pseudodictyocladum CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(ii) 2008
Plumbaginaceae Limonium relicticum CR B2ab(iii,iv) 2008
Plumbaginaceae Limonium silvestrei CR A1ac; B1ab(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iv)+2ab(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iv) 2008
Plumbaginaceae Limonium soboliferum CR A4bc; B1ab(iii)+2ab(ii,iii) 2008
Plumbaginaceae Limonium spectabile CR B2ab(ii,iii,v) 2011
Plumbaginaceae Limonium squarrosum CR B1ab(ii,iii)+2ab(ii,iii) 2010
Plumbaginaceae Limonium sventenii CR B2ab(ii,iii,iv) 2011
Plumbaginaceae Limonium tuberculatum CR B2ab(iii,iv) 2008
Plumbaginaceae Limonium vigaroense CR B1ac(iv)+2ac(iv) 2008
Plumbaginaceae Limonium vigoi CR B1ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Poaceae Agrostis barceloi CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2013
Poaceae Avenula levis CR B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Poaceae Chaetopogon fasciculatus subsp. prostratus CR B2b(ii,iii,iv,v)c(ii,iv) 2008
Poaceae Enneapogon persicus CR B1ab(iv)+2ab(iv) 2008
Poaceae Oplismenus undulatifolius CR D 2008
Polygalaceae Polygala balansae CR B2ab(i,ii,iii,iv,v); C2a(ii) 2008
Polygonaceae Polygonum romanum subsp. gallicum CR C2b 2008
Primulaceae Pleiomeris canariensis CR C2a(i) 2017
Pteridaceae Pellaea calomelanos CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Ranunculaceae Aquilegia paui CR B1ab(v)+2ab(v); C2a(i); D 2008
Ranunculaceae Delphinium pentagynum subsp. formenteranum CR A3c; B1ab(i,ii,iii)+2ab(i,ii,iii) 2008
Ranunculaceae Ranunculus montserratii CR B1ab(iv,v)+2ab(iv,v); C2a(ii) 2008
Resedaceae Reseda alba subsp. hookeri CR B1ab(ii,iii)+2ab(ii,iii); D 2008
Resedaceae Reseda jacquinii subsp. litigiosa CR B1ab(ii,iii,iv,v)+2ab(ii,iii,iv,v) 2008
Rosaceae Alchemilla fontqueri CR C2a(i,ii); D 2008
Rosaceae Bencomia brachystachya CR B2ab(iii,iv,v) 2011
Rosaceae Bencomia sphaerocarpa CR D 2011
Rubiaceae Galium arenarium CR B1ab(iii)+2ab(iii); C1+2a(i,ii); D 2008
Rubiaceae Rubia balearica subsp. caespitosa CR B1ab(iv)+2ab(iv) 2008
Rubiaceae Rubia peregrina subsp. requienii CR D 2008
Rutaceae Haplophyllum bastetanum CR B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v); C1 2008
Salicaceae Salix hastata CR B1ab(iii)+2ab(iii); C2a(i); D 2008
Santalaceae Kunkeliella canariensis CR B2ab(ii,iii,v); C2a(i,ii); D 2008
Santalaceae Kunkeliella psilotoclada CR D 2011
Santalaceae Kunkeliella subsucculenta CR B2ab(ii,iii,v) 2011
Scrophulariaceae Scrophularia calliantha CR B2ab(iii,v) 2008
Scrophulariaceae Scrophularia sublyrata CR B1bc(iv)+2bc(iv); C2b 2017
Scrophulariaceae Scrophularia viciosoi CR B1ab(ii,iii,v) 2008
Scrophulariaceae Verbascum charidemi CR B1ab(ii,iii,iv,v)c(iii,iv)+2ab(ii,iii,iv,v)c(iii,iv); C2a(i)b 2008
Solanaceae Solanum lidii CR B2ab(ii,iii); C2a(i) 2011
Solanaceae Solanum vespertilio subsp. doramae CR B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(i); D 2008
Solanaceae Solanum vespertilio subsp. vespertilio CR B2ab(iii,v) 2008
Urticaceae Urtica atrovirens subsp. atrovirens CR B1ab(v)+2ab(v); C2a(ii) 2008
Violaceae Viola stolonifera CR B1ac(iv)+2ac(iv) 2008
Categoría UICN: En peligro (EN)
FamiliaEspecieCategoríaCriterio Año
Adoxaceae Sambucus nigra subsp. palmensis EN C2a(i) 2010
Alismataceae Luronium natans EN B2ac(iv) 2017
Amaryllidaceae Leucojum valentinum EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2013
Amaryllidaceae Narcissus alcaracensis EN B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v) 2014
Amaryllidaceae Narcissus assoanus EN A2c; B1ab(iii,iv,v)+2ab(iii,iv,v) 2014
Amaryllidaceae Narcissus moschatus subsp. moschatus EN B2ab(ii,iii,iv) 2008
Amaryllidaceae Narcissus nevadensis subsp. longispathus EN B1b(iii,v)c(iv)+2b(iii,v)c(iv) 2006
Amaryllidaceae Narcissus nevadensis subsp. nevadensis EN B1b(iii)c(iv)+2b(iii)c(iv) 2015
Amaryllidaceae Narcissus radinganorum EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Apiaceae Ammodaucus nanocarpus EN B2b(iv)c(iv) 2008
Apiaceae Bupleurum balansae EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(ii) 2008
Apiaceae Bupleurum bourgaei EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Apiaceae Bupleurum handiense EN B1ab(i,ii,iv,v)+2ab(i,ii,iv,v) 2011
Apiaceae Eryngium duriaei EN B2ac(ii,v) 2008
Apiaceae Eryngium grossii EN B2ab(i,ii,iii,v); C2a(ii) 2008
Apiaceae Eryngium viviparum EN B2ab(iii)c(iv) 2017
Apiaceae Seseli farrenyi EN A2ac; B1ab(i,ii,v)+2ab(i,ii,v) 2008
Apiaceae Seseli intricatum EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2011
Apocynaceae Caralluma europaea EN B1ab(i,iii,iv,v)c(ii,iii,iv)+2ab(i,iii,iv,v)c(ii,iii,iv) 2008
Apocynaceae Ceropegia dichotoma subsp. krainzii EN D 2011
Asparagaceae Asparagus fallax EN B2ab(iii,v) 2010
Asparagaceae Asparagus nesiotes subsp. purpuriensis EN B2ab(ii,iii,iv) 2008
Asparagaceae Dipcadi serotinum subsp. fulvum EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Asparagaceae Dracaena draco subsp. draco EN B1ab(iii)+2ab(iii); C2a(i) 2008
Aspleniaceae Asplenium anceps EN B2ab(iii,v) 2016
Aspleniaceae Asplenium filare subsp. canariensis EN B2ab(iii,iv) 2008
Aspleniaceae Asplenium monanthes EN B2ab(v); C2a(i) 2008
Aspleniaceae Asplenium terorense EN B2ab(iii); D 2016
Asteraceae Anthemis bourgaei EN B1ab(i,ii,iii,v) + 2ab(i,ii,iii,v) 2008
Asteraceae Argyranthemum adauctum subsp. jacobaeifolium EN B2ab(iii) 2008
Asteraceae Argyranthemum lidii EN B2ab(iii)c(iv) 2011
Asteraceae Artemisia alba EN B1ab(ii,iii,v)+2ab(ii,iii,v) 2010
Asteraceae Artemisia armeniaca EN B2ab(v) 2008
Asteraceae Artemisia granatensis EN A2ad 2011
Asteraceae Aster pyrenaeus EN B2ab(i,ii) 2010
Asteraceae Atractylis arbuscula EN B2ab(ii,iii) 2011
Asteraceae Atractylis preauxiana EN B2ab(iii,iv,v) 2011
Asteraceae Bellis cordifolia EN B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Carduus rivasgodayanus EN B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Carduus santacreui EN B2ac(iii,v) 2008
Asteraceae Carduus volutarioides EN B2ab(iii,v)c(iv) 2008
Asteraceae Centaurea aspera subsp. scorpiurifolia EN B2ab(iii,v); D 2008
Asteraceae Centaurea avilae EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2021
Asteraceae Centaurea borjae EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2011
Asteraceae Centaurea carratracensis EN B1ab(ii,iii)+2ab(ii,iii) 2008
Asteraceae Centaurea haenseleri EN D 2008
Asteraceae Cheirolophus arboreus EN B2b(iii,iv)c(iv) 2008
Asteraceae Cheirolophus falcisectus EN B2b(iii)c(iv) 2011
Asteraceae Cheirolophus ghomerytus EN B1ab(iii,iv,v)+2ab(iii,iv,v); C1 2008
Asteraceae Cheirolophus junonianus EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2011
Asteraceae Cheirolophus sventenii subsp. gracilis EN D 2008
Asteraceae Crepis granatensis EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2011
Asteraceae Daveaua anthemoides EN B2ac(ii,iii) 2008
Asteraceae Erigeron frigidus EN B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v); C2a(i); D 2011
Asteraceae Gonospermum ptarmicaeflorum EN B2ab(iii,v) 2008
Asteraceae Helichrysum monogynum EN B2ab(iii) 2011
Asteraceae Heteranthemis viscidehirta EN B2ab(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iii,iv) 2008
Asteraceae Hymenostemma pseudoanthemis EN B1ab(ii,iii)+2ab (ii,iii) 2017
Asteraceae Klasea baetica EN D 2008
Asteraceae Klasea integrifolia subsp. monardii EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Klasea legionensis EN B1ab(i,iii,iv)+2ab(i,iii,iv) 2008
Asteraceae Laphangium teydeum EN D 2008
Asteraceae Leucanthemum gallaecicum EN B2ab(ii,iii,v) 2008
Asteraceae Mauranthemum paludosum subsp. ebusitanum EN B1ac(iv)+2ac(iv) 2008
Asteraceae Picris willkommii EN B2ab(i,ii,iii,v) 2010
Asteraceae Pilosella x gudarica EN B2ab(iii,iv) 2004
Asteraceae Ptilostemon abylensis EN B1ab(ii,iii,v)+2ab(ii,iii,v); C2a(ii) 2008
Asteraceae Pulicaria burchardii subsp. burchardii EN B2ab(iii,v) 2008
Asteraceae Pulicaria canariensis subsp. canariensis EN C2a(i) 2008
Asteraceae Pulicaria canariensis subsp. lanata EN B1ab(iii,v) 2008
Asteraceae Rhaponticum canariense EN B2ab(v); C2a(i); D 2011
Asteraceae Rhaponticum exaltatum EN B2a,b(i,ii,iii,iv) 2017
Asteraceae Rhodanthemum arundanum EN B2ab(ii,iii,iv)c(iv); C2b 2008
Asteraceae Rhodanthemum hosmariense EN B2a(ii+iii); D 2008
Asteraceae Schizogyne glaberrima EN B2ab(iii) 2008
Asteraceae Senecio bollei EN B2ab(iii,iv) 2008
Asteraceae Senecio glaucus subsp. glaucus EN B1ab(ii,iii,v)c(iv)+2ab(ii,iii,v)c(v) 2008
Asteraceae Sventenia bupleroides EN B2ab(iii) 2011
Asteraceae Taraxacum ptilotoides EN B2ab(iii) 2008
Asteraceae Tephroseris elodes EN B1ab(ii,iii,v)+2ab(ii,iii,v) 2017
Asteraceae Tolpis glabrescens EN B2ab(iii) 2011
Boraginaceae Aegonychon gastoni EN D 2008
Boraginaceae Echium decaisnei subsp. purpuriense EN B2ab(iii) 2008
Boraginaceae Echium flavum EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Boraginaceae Echium onosmifolium subsp. spectabile EN B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv) 2008
Boraginaceae Echium pininana EN B2ac(iv) 2011
Boraginaceae Glandora nitida EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2011
Boraginaceae Iberodes brassicifolia EN B1ab(ii,v)c(ii,iv)+2ab(ii,v)c(ii,iv) 2008
Boraginaceae Iberodes littoralis subsp. gallaecica EN B2b(iii)c(iv) 2006
Brassicaceae Boreava aptera EN B1b(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iii,iv)+2b(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iii,iv) 2010
Brassicaceae Brassica bourgeaui EN B2ab(ii,iii) 2008
Brassicaceae Coincya longirostra EN B2ab(i,iii) 2008
Brassicaceae Coronopus navasii EN B2b(iii,iv)c(iii) 2017
Brassicaceae Crambe laevigata EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2010
Brassicaceae Crambe microcarpa EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2010
Brassicaceae Crambe pritzelii EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2010
Brassicaceae Crambe scoparia EN B2ab(ii,iii) 2010
Brassicaceae Descurainia artemisioides EN B2ab(iii) 2008
Brassicaceae Draba hispanica subsp. lebrunii EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2010
Brassicaceae Erysimum humile subsp. penyalarense EN B2ab(iii,iv)c(i) 2008
Brassicaceae Hormathophylla reverchonii EN B1ab(ii,v)+2ab(ii,v); C1 2008
Brassicaceae Iberis carnosa subsp. embergeri EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Brassicaceae Iberis ciliata subsp. welwitschii EN B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Brassicaceae Parolinia filifolia EN B2ab(ii,iii)c(ii); C2b 2008
Brassicaceae Vella lucentina EN A3c+4ac; B1ac(i,ii,iii,iv,v)+2ac(i,ii,iii,iv,v) 2008
Brassicaceae Vella pseudocytisus subsp. paui EN B1ab(i,ii,iv,v)+2ab(i,ii,iv,v) 2008
Brassicaceae Vella pseudocytisus subsp. pseudocytisus EN B2ab(ii,iii) 2008
Campanulaceae Campanula lusitanica subsp. specularioides EN B2ac(i,ii,iii,iv,v) 2008
Campanulaceae Jasione mansanetiana EN B1ab(ii)+2ab(ii) 2008
Capparaceae Capparis zoharyi EN B1ab(ii,v)+2ab(ii,v) 2008
Caprifoliaceae Succisella andreae-molinae EN B2ab(iv) 2008
Caryophyllaceae Cerastium sventenii EN B2ab(iii,v) 2008
Caryophyllaceae Dianthus inoxianus EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Caryophyllaceae Moehringia fontqueri EN B1ac(iv)+2ac(iv) 2011
Caryophyllaceae Petrocoptis viscosa EN B1ab(ii,iii)+2ab(ii,iii) 2008
Caryophyllaceae Polycarpon polycarpoides subsp. herniarioides EN B1ac(iii,iv)+2ac(iii,iv) 2008
Caryophyllaceae Silene diclinis EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C1 2008
Caryophyllaceae Silene fernandezii EN B2b(iii,iv)c(ii,iv); C2a(i) 2008
Caryophyllaceae Silene inaperta subsp. serpentinicola EN B2b(iii,iv)c(ii,iv); C2a(i) 2008
Caryophyllaceae Silene sabinosae EN D 2008
Caryophyllaceae Silene sennenii EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Caryophyllaceae Silene tamaranae EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Cistaceae Cistus chinamadensis subsp. chinamadensis EN B2ab(iii,v) 2008
Cistaceae Cistus osbaeckiaefolius subsp. osbaeckiaefolius EN B2ab(v) 2010
Cistaceae Cistus palmensis EN B2ac(iv) 2008
Cistaceae Fumana lacidulemiensis EN B1ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Cistaceae Helianthemum guerrae EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Cistaceae Helianthemum lini EN D 2000
Cistaceae Helianthemum tholiforme EN B2ac(ii,iv) 2008
Cistaceae Helianthemum thymiphyllum EN B2ab(iii,iv) 2008
Cistaceae Helianthemum violaceum EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Cistaceae Helianthemum viscidulum subsp. raynaudii EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Colchicaceae Androcymbium hierrense subsp. hierrense EN B2ab(iii,v) 2008
Colchicaceae Androcymbium hierrense subsp. macrospermum EN B2ab(iii,v) 2008
Convolvulaceae Convolvulus lopezsocasi EN C2a(ii) 2008
Convolvulaceae Convolvulus perraudieri EN B2ab(iii)c(iv); C2a 2008
Convolvulaceae Convolvulus volubilis EN B2ab(iii,v); C2a(i) 2008
Crassulaceae Aeonium gomerense EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2011
Crassulaceae Aichryson bethencourtianum EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Crassulaceae Aichryson bituminosum EN B2ab(iii)c(iv) 2008
Crassulaceae Aichryson pachycaulon subsp. praetermissum EN B2ab(iii,v) 2008
Crassulaceae Pistorinia breviflora EN B2ac(i,ii,iii,iv) 2008
Culcitaceae Culcita macrocarpa EN A2ce; B1b(i,ii,iii)c(i,ii) 2017
Cupressaceae Juniperus cedrus EN B2ab(ii,iii,v); C2a(i) 2010
Cyperaceae Bulbostylis cioniana EN B1ab(iii) 2008
Cyperaceae Carex helodes EN B2ab(iii) 2014
Cyperaceae Carex lainzii EN B2ab(ii,iii,iv,v) 2020
Cyperaceae Eleocharis parvula EN B2ab(ii,iii,iv) 2008
Cyperaceae Rhynchospora modesti-lucennoi EN B2ab(ii,iii,iv,v); C2a(i) 2008
Cyperaceae Schoenoplectus pungens EN B2ab(ii,iii,iv) 2008
Dryopteridaceae Dryopteris remota EN D 2008
Fabaceae Adenocarpus ombriosus EN B2ab(iii,v) 2011
Fabaceae Anagyris latifolia EN B2ab(iii,iv,v); C2a(i) 2011
Fabaceae Argyrolobium uniflorum EN B1ab(iii,iv,v)+2ab(iii,iv,v); C2a(i) 2008
Fabaceae Astragalus edulis EN B1ab(iii,iv,v)c(iii,iv)+2ab(iii,iv,v)c(iii,iv) 2008
Fabaceae Astragalus gines-lopezii EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2020
Fabaceae Astragalus oxyglottis EN B2ac(i,ii,iii,iv); C2b 2017
Fabaceae Astragalus penduliflorus EN B2ab(i,ii,iv); C2a(ii) 2008
Fabaceae Cicer canariensis EN B2ac(iv) 2011
Fabaceae Cytisus fontanesii subsp. plumosus EN B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Fabaceae Cytisus insularis EN B2ab(ii,v) 2008
Fabaceae Dorycnium fulgurans EN B1ab(iv,v)+2ab(iv,v) 2008
Fabaceae Dorycnium spectabile EN B2ab(iii,v); C2a(i) 2011
Fabaceae Genista ancistrocarpa EN B1ab(ii,iii,iv,v)+2ab(ii,iii,iv,v) 2009
Fabaceae Genista haenseleri EN B1ab(ii,iii,v)+2ab(ii,iii,v) 2016
Fabaceae Hippocrepis grosii EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(i) 2008
Fabaceae Lotus callis-viridis EN B2ac(ii,iv) 2011
Fabaceae Medicago citrina EN C1 2017
Fabaceae Melilotus speciosus EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Fabaceae Ononis leucotricha EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Fabaceae Oxytropis jabalambrensis EN B1ab(iii,iv)c(iv)+2ab(iii,iv)c(iv) 2008
Fabaceae Teline rosmarinifolia subsp. rosmarinifolia EN B2ab(iii,v) 2008
Fabaceae Teline tribracteolata EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(i); D 2016
Fabaceae Ulex canescens EN B1ab(i,iii) 2008
Fabaceae Vicia nataliae EN B2ab(iii); C2a(i) 2008
Fagaceae Quercus faginea subsp. faginea EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Gentianaceae Gentiana angustifolia subsp. angustifolia EN D 2008
Gentianaceae Gentianella hispanica EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Geraniaceae Erodium paularense EN B2ab(v) 2017
Hypericaceae Hypericum hispanicum EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Isoetaceae Isoetes longissimum EN B1ab(iii,iv) 2008
Juncaceae Juncus balticus subsp. pyrenaeus EN B1ab(i,ii,iv)+2ab(i,ii,iv) 2008
Lamiaceae Dracocephalum austriacum EN D 2010
Lamiaceae Micromeria densiflora EN B2ab(iii) 2010
Lamiaceae Micromeria leucantha EN B2ab(iii) 2011
Lamiaceae Micromeria pineolens EN B2ab(ii,iii) 2008
Lamiaceae Rosmarinus eriocalix EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v); D 2008
Lamiaceae Rosmarinus tomentosus EN B1ab(iii,iv,v)+2ab(iii,iv,v) 2011
Lamiaceae Salvia broussonetii EN B2ab(iii,v) 2008
Lamiaceae Sideritis eriocephala EN B2ab(iii,v)c(iv) 2008
Lamiaceae Sideritis guayedrae EN B1ab(iii)c(iv)+2ab(iii)c(iv) 2010
Lamiaceae Sideritis javalambrensis EN B1ac(iv) + 2ac(iv) 2017
Lamiaceae Sideritis nervosa EN B2ab(iii) 2008
Lamiaceae Sideritis pumila EN B2ab(iii,v) 2008
Lamiaceae Sideritis reverchonii EN B2ab(i,ii,iii) 2014
Lamiaceae Stachys maritima EN A1c+4c; B1ab(i,ii,iii)c(iv)+2ab(i,ii,iii)c(iv); C2b 2008
Lamiaceae Teucrium aristatum EN C2a(ii); D; E 2008
Lamiaceae Teucrium cossonii subsp. punicum EN B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv); C2a(i) 2008
Lamiaceae Teucrium heterophyllum subsp. hierrensis EN B2ab(ii,iii); C2a(i) 2010
Lamiaceae Teucrium lepicephalum EN A2c+4c; B1ab(i,iii,iv,v)+2ab(i,iii,iv,v) 2011
Lentibulariaceae Pinguicula nevadensis EN B2ab(iii,v) 2011
Lythraceae Lythrum flexuosum EN B2ab(ii,iii,iv)c(ii,iii,iv) 2017
Malvaceae Lavatera oblongifolia EN B1ab(iii,v) 2016
Malvaceae Lavatera phoenicea EN B2ab(ii,iii,iv,v); C2a(i) 2008
Marsileaceae Marsilea batardae EN A2ace+3ce+4ace;B2ab(i,ii,iii,iv) 2017
Orchidaceae Himantoglossum metlesicsianum EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2011
Orobanchaceae Odontites foliosus EN B1ab(i,iii,iv)+2ab(ii,iii,iv); C2a(i) 2008
Orobanchaceae Odontites kaliformis EN A2ac; B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv) 2010
Orobanchaceae Odontites viscosus subsp. asturicus EN B2ac(iv) 2008
Orobanchaceae Orobanche laserpitii-sileris EN B1ac(iv)+2ac(iv); D 2008
Orobanchaceae Orobanche montserratii EN B1ac(iv)+2ac(iv); C2b; D 2008
Orobanchaceae Phelipanche portoilicitana EN B1ac(iv)+2ac(iv); C2a 2008
Oxalidaceae Oxalis ferae EN B1ac(ii,iv)+2ac(ii,iv); C2a(i) 2008
Papaveraceae Ceratocapnos heterocarpa EN B1ab(ii,iii) 2008
Papaveraceae Fumaria munbyi EN B1ac(iv)+2ac(iv); C2a(ii); D 2008
Papaveraceae Papaver rupifragum EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Papaveraceae Platycapnos saxicola EN B1ab(iii,iv) 2008
Papaveraceae Rupicapnos africana subsp. decipiens EN B2b(ii,iii,iv)c(ii) 2008
Pinaceae Abies pinsapo EN B1ab(i,ii,iii)+2ab(i,ii,iii) 2010
Pinaceae Pinus sylvestris subsp. nevadensis EN B1ab(ii,iii,v)+2ab(ii,iii,v) 2008
Plantaginaceae Antirrhinum linkianum EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Plantaginaceae Antirrhinum lopesianum EN B2ab(iii,v) 2011
Plantaginaceae Antirrhinum pertegasii EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Plantaginaceae Antirrhinum subbaeticum EN B1ab(v)+2ab(v) 2008
Plantaginaceae Callitriche lusitanica EN B2ab(iii,iv)c(ii) 2008
Plantaginaceae Chaenorhinum origanifolium subsp. rodriguezii EN B1ab(iii,iv,v)+2ab(iii,iv,v); D 2010
Plantaginaceae Digitalis isabelliana EN B2ab(iii); C2a(i) 2011
Plantaginaceae Linaria aguillonensis EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Plantaginaceae Linaria gharbensis EN D 2008
Plantaginaceae Linaria nigricans EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iv)+2ab(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iv) 2010
Plantaginaceae Linaria orbensis EN A4c; B1ac(iv)+2ac(iv) 2008
Plantaginaceae Plantago algarbiensis EN B2ab(iii,v) 2011
Plumbaginaceae Armeria colorata EN B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv) 2008
Plumbaginaceae Armeria filicaulis EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Plumbaginaceae Armeria humilis subsp. humilis EN B2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Armeria humilis subsp. odorata EN B2ab(ii,iii,v) 2008
Plumbaginaceae Armeria velutina EN B1b(i,ii,iii,v)c(i,ii,iv)+2b(i,ii,iii,v)c(i,ii,iv) 2017
Plumbaginaceae Armeria villosa subsp. serpentinicola EN B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv) 2008
Plumbaginaceae Limonium antonii-llorensii EN B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv) 2008
Plumbaginaceae Limonium brassicifolium subsp. brassicifolium EN B2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium brassicifolium subsp. macropterum EN B2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium erectum EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Plumbaginaceae Limonium frutescens EN B2ab(iii) 2011
Plumbaginaceae Limonium grosii EN B1ab(iii,v)+2ab(iv); C2a(i) 2008
Plumbaginaceae Limonium imbricatum EN A3ac 2008
Plumbaginaceae Limonium interjectum EN B1ab(iii,iv,v)+2ab(iii,iv,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium majus EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium minus EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium pinillense EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2010
Plumbaginaceae Limonium preauxii EN B2ab(iii)c(iv) 2011
Plumbaginaceae Limonium puberulum EN B2ab(iii) 2008
Plumbaginaceae Limonium quesadense EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium redivivum EN B2ab(iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium subglabrum EN B1ab(iii,v)c(iv)+2ab(iii,v)c(iv) 2008
Plumbaginaceae Limonium ugijarense EN B1ab(ii,iii)+2ab(ii,iii) 2008
Poaceae Avena murphyi EN B2ab(ii,iii) 2014
Poaceae Dactylis metlesicsii EN B2ab(iii,iv,v) 2008
Poaceae Deschampsia setacea EN B2ab(ii,iii) 2008
Poaceae Holcus grandiflorus EN B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Poaceae Koeleria dasyphylla EN B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Poaceae Lolium saxatile EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Poaceae Melica bocquetii EN B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v) 2008
Poaceae Micropyropsis tuberosa EN B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v) 2017
Poaceae Oropetium capense subsp. hesperidum EN B2ab(iii); D 2008
Poaceae Puccinellia pungens EN C2a(i); D 2017
Poaceae Trisetum antonii-josephi EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Poaceae Vulpia fontquerana EN B2ab(i,ii,ii,iv,v) 2017
Potamogetonaceae Althenia orientalis EN A4; B2b(i,ii,iii,iv)c(i,ii,iii) 2008
Potamogetonaceae Zannichellia contorta EN B2ab(ii,iii,iv) 2015
Primulaceae Androsace cantabrica EN B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv) 2008
Primulaceae Androsace rioxana EN D 2008
Ranunculaceae Aquilegia pyrenaica subsp. cazorlensis EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Ranunculaceae Delphinium bolosii EN B1ab(iii,iv,v)+2ab(iii,iv,v); C1 2008
Ranunculaceae Delphinium fissum subsp. sordidum EN B2ab(v)c(iv); C2b 2008
Rosaceae Dendriopoterium menendezii EN B1ab(iii)+2ab(iii) 2017
Rosaceae Marcetella moquiniana EN B2ab(iii) 2017
Rosaceae Spiraea crenata subsp. parviflora EN B1ab(iv)+2ab(iv); C2a; D 2008
Rubiaceae Galium concatenatum EN B2ab(ii) 2008
Rubiaceae Galium pulvinatum EN B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv) 2008
Rubiaceae Galium viridiflorum EN B2b(iii)c(iv); C2b 2011
Rutaceae Ruta microcarpa EN B2ab(ii,iii) 2011
Santalaceae Kunkeliella retamoides EN B2ac(iv) 2008
Saxifragaceae Saxifraga biternata EN B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv) 2008
Scrophulariaceae Scrophularia herminii EN B2ab(iii) 2017
Solanaceae Atropa baetica EN B2ab(iii) 2017
Thelypteridaceae Christella dentata EN B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v) 2017
Thymelaeaceae Daphne alpina EN D 2008
Thymelaeaceae Daphne rodriguezii EN B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2016
Thymelaeaceae Thymelaea broteriana EN B2ab(i,ii,iv) 2017
Urticaceae Gesnouinia arborea EN B2ab(iii); D 2016
Categoría UICN: Vulnerable (VU)
FamiliaEspecieCategoríaCriterio Año
Aizoaceae Mesembryanthemum teurkauffii VU D2 2008
Amaranthaceae Beta maritima VU D2 2008
Amaranthaceae Halopeplis amplexicaulis VU B2ab(iii,iv)c(iii,iv) 2008
Amaranthaceae Microcnemum coralloides subsp. coralloides VU A3c+4c; B2ab(iii)+2c(iii) 2008
Amaranthaceae Salicornia dolichostachya VU B2ab(ii,iii,iv) 2008
Amaranthaceae Suaeda albescens VU D2 2008
Amaranthaceae Traganum moquinii VU B2b(iii,iv)c(iv); C2a(i) 2008
Amaryllidaceae Allium grosii VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(iv); C2a(i) 2017
Amaryllidaceae Allium pyrenaicum VU B1ab(iii)+2ab(iii) 2010
Amaryllidaceae Allium schmitzii VU B2ab(iii) 2010
Amaryllidaceae Allium sphaerocephalon subsp. ebusitanum VU B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2008
Amaryllidaceae Narcissus bugei VU B2ab(iii) 2008
Amaryllidaceae Narcissus bulbocodium VU D2 2008
Amaryllidaceae Narcissus pachybolbus VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Amaryllidaceae Narcissus segurensis VU D2 2015
Amaryllidaceae Narcissus yepesii VU D2 2015
Apiaceae Athamanta hispanica VU B2ab(ii,iii,v); C2a(i); D2 2008
Apiaceae Athamanta vayredana VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Apiaceae Bupleurum acutifolium VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Apiaceae Daucus elegans VU D2 2008
Apiaceae Eryngium huteri VU B2ab(ii,iii,v) 2008
Apiaceae Ferula lancerottensis VU B2ab(iii,v) 2008
Apiaceae Ferula latipinna VU D2 2011
Apiaceae Ferula loscosii VU B2b(iv)c(iv) 2008
Apiaceae Ferulago ternatifolia VU D2 2008
Apiaceae Hohenackeria polyodon VU B2ab(i,ii,iii); C2a(i)b 2008
Apiaceae Magydaris pastinacea VU D2 2008
Apiaceae Pimpinella anagodendron VU D2 2008
Apiaceae Pimpinella bicknellii VU B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2008
Apiaceae Pimpinella procumbens VU B2ab(ii,iii,v); D2 2008
Apiaceae Pimpinella rupicola VU D2 2008
Apiaceae Rutheopsis herbanica VU B2ac(iv) 2008
Apiaceae Selinum broteri VU B2ab(iii); D2 2008
Apocynaceae Caralluma burchardii VU B2ac(iv) 2008
Apocynaceae Caralluma munbyana VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Aquifoliaceae Ilex perado subsp. platyphylla VU D2 2008
Asparagaceae Asparagus prostratus VU B2ab(ii,iii) 2008
Asparagaceae Brimeura fastigiata VU D2 2008
Asparagaceae Hyacinthoides reverchonii VU C2a(i) 2008
Asparagaceae Muscari cazorlanum VU B2ab(ii,iii,iv,v); C2a(i); D2 2008
Asparagaceae Scilla numidica VU D2 2008
Asparagaceae Semele gayae VU C2a(i); D2 2008
Asphodelaceae Asphodelus roseus VU B2ab(i,ii,iii,iv,v); C2a(i) 2008
Aspleniaceae Asplenium majoricum VU C2a(i) 2016
Aspleniaceae Asplenium obovatum subsp. obovatum VU D2 2008
Asteraceae Achillea santolinoides VU B2ab(i,ii,iii,iv,v); D2 2008
Asteraceae Andryala agardhii VU C2a(i); D2 2008
Asteraceae Argyranthemum adauctum subsp. adauctum VU D2 2008
Asteraceae Argyranthemum broussonetii subsp. broussonetii VU D2 2008
Asteraceae Argyranthemum broussonetii subsp. gomerensis VU D2 2008
Asteraceae Argyranthemum callichrysum VU D2 2008
Asteraceae Argyranthemum coronopifolium VU D2 2008
Asteraceae Argyranthemum escarrei VU B2ab(iii) 2008
Asteraceae Argyranthemum filifolium VU B2ab(iii) 2008
Asteraceae Argyranthemum foeniculaceum VU D2 2008
Asteraceae Argyranthemum frutescens subsp. canariae VU B2ab(iii) 2008
Asteraceae Argyranthemum frutescens subsp. pumilum VU D2 2008
Asteraceae Argyranthemum frutescens subsp. succulentum VU D2 2008
Asteraceae Argyranthemum lemsii VU D2 2008
Asteraceae Argyranthemum maderense VU D2 2008
Asteraceae Argyranthemum sventenii VU D2 2008
Asteraceae Argyranthemum vincenti VU D2 2000
Asteraceae Argyranthemum webbii VU D1+2 2008
Asteraceae Artemisia chamaemelifolia subsp. cantabrica VU D2 2008
Asteraceae Artemisia reptans VU B2ab(iii) 2008
Asteraceae Asteriscus schultzii VU B1ac(iv)+2ac(iv) 2008
Asteraceae Bellium artrutxensis VU D2 2008
Asteraceae Bethencourtia hermosae VU D2 2011
Asteraceae Carduncellus balearicus VU A1e; B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2008
Asteraceae Carduncellus dianius VU C2a(i); D2 2008
Asteraceae Carduus baeocephalus VU D2 2000
Asteraceae Carduus baeocephalus subsp. baeocephalus VU B2ac(iv); D2 2008
Asteraceae Carduus baeocephalus subsp. microstigma VU B2ac(iv) 2008
Asteraceae Carlina acanthifolia subsp. cynara VU B2ab(iii,v); D2 2008
Asteraceae Carlina salicifolia subsp. lancerottensis VU B2ab(v) 2008
Asteraceae Centaurea barrasii VU B2ab(ii,iii); C2a(i) 2008
Asteraceae Centaurea boissieri subsp. funkii VU B2ab(iii,v); D2 2008
Asteraceae Centaurea bombycina subsp. bombycina VU D2 2008
Asteraceae Centaurea bombycina subsp. xeranthemoides VU B2ab(iii,v); D2 2008
Asteraceae Centaurea clementei VU B2ab(i,ii,iii,iv); D1 2008
Asteraceae Centaurea exarata VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Centaurea gadorensis VU B2ab(iii,v); D2 2011
Asteraceae Centaurea gallaecica VU B1ab(i,ii,iii)+2ab(i,ii,iii); D2 2008
Asteraceae Centaurea mariana VU B2ab(iii,v); D2 2008
Asteraceae Centaurea monticola VU B2ab(iii,v); D2 2008
Asteraceae Centaurea nevadensis VU C2a(i) 2008
Asteraceae Centaurea prolongoi VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Centaurea pulvinata VU D2 2011
Asteraceae Centaurea sagredoi VU B2ab(ii,iii,v); D2 2008
Asteraceae Centaurea toletana subsp. tentudaica VU D1+2 2008
Asteraceae Cheirolophus arbutifolius VU B2ab(iii); D2 2008
Asteraceae Cheirolophus burchardii VU D2 2008
Asteraceae Cheirolophus canariensis VU D2 2008
Asteraceae Cheirolophus satarataensis VU B2ab(iii); D2 2011
Asteraceae Cheirolophus sventenii subsp. sventenii VU D1+2 2008
Asteraceae Cheirolophus tagananensis VU D2 2011
Asteraceae Cheirolophus webbianus VU B2ab(ii,iii); C2a(i) 2008
Asteraceae Chrysoprenanthes pendula subsp. flaccida VU D2 2008
Asteraceae Cirsium rosulatum VU B2ab(iii,v); C2a(i) 2008
Asteraceae Crepis canariensis VU B2ab(iv) 2008
Asteraceae Crepis erythia VU B2ab(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iii,iv) 2008
Asteraceae Crepis tingitana VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Cynara algarbiensis VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Cynara baetica subsp. baetica VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Erigeron calderae VU D2 2008
Asteraceae Filago petro-ianii VU B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv); D2 2008
Asteraceae Gonospermum ferulaceum VU B2ac(ii) 2008
Asteraceae Gonospermum gomerae VU D2 2008
Asteraceae Gonospermum revolutum VU D2 2008
Asteraceae Hedypnois arenaria VU A4; B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Asteraceae Helichrysum gossypinum VU D2 2011
Asteraceae Helichrysum microphyllum VU D2 2008
Asteraceae Hieracium bourgaei VU C2a(i); D2 2008
Asteraceae Koelpinia linearis VU B1ab(ii,iv,v)+2ab(ii,iv,v); C2b 2008
Asteraceae Lactuca singularis VU B2ab(iii,v) 2010
Asteraceae Lactucosonchus webbii VU D2 2008
Asteraceae Leontodon crispus subsp. crispus VU D2 2008
Asteraceae Leontodon farinosus VU D2 2008
Asteraceae Pericallis hansenii VU D2 2008
Asteraceae Pericallis multiflora VU D2 2008
Asteraceae Reichardia famarae VU D2 2008
Asteraceae Rothmaleria granatensis VU D2 2008
Asteraceae Santolina ageratifolia VU D2 2008
Asteraceae Santolina elegans VU D2 2017
Asteraceae Scorzonera parviflora VU B1ab(ii,v)+2ab(ii,v) 2008
Asteraceae Scorzoneroides microcephala VU B2ab(iii,v); D2 2011
Asteraceae Senecio auricula subsp. castellanus VU B1ab(i,ii,iii,iv)+2ab(i,ii,iii,iv); D2 2008
Asteraceae Senecio coincyi VU B1ab(i,ii,iii,iv)+2ab(i,ii,iii,iv) 2008
Asteraceae Senecio flavus VU B2b(ii, v)c(ii, iv); C2b 2008
Asteraceae Senecio nevadensis VU B2ab(ii,iii,v); D2 2008
Asteraceae Senecio quinqueradiatus VU C2a(i); D2 2008
Asteraceae Sonchus arboreus VU C2a(i) 2008
Asteraceae Sonchus bornmuelleri VU D2 2008
Asteraceae Sonchus brachylobus VU D2 2008
Asteraceae Sonchus lidii VU D2 2008
Asteraceae Sonchus pitardii VU D2 2008
Asteraceae Sonchus regis-jubae VU D2 2000
Asteraceae Sonchus sventenii VU D2 2000
Asteraceae Sonchus tectifolius VU D2 2008
Asteraceae Sonchus tuberifer VU C2a(i); D2 2008
Asteraceae Tanacetum vahlii VU D2 2008
Boraginaceae Anchusa puechii VU A2; B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Boraginaceae Echium auberianum VU D2 2008
Boraginaceae Echium bethencourtii VU D2 2008
Boraginaceae Echium callithyrsum VU B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2017
Boraginaceae Echium gaditanum VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Boraginaceae Echium gentianoides VU D2 2011
Boraginaceae Echium hierrense VU D2 2008
Boraginaceae Echium simplex VU D2 2008
Boraginaceae Echium strictum subsp. exasperatum VU D2 2008
Boraginaceae Echium strictum subsp. gomerae VU D2 2008
Boraginaceae Echium triste subsp. triste VU D2 2008
Boraginaceae Echium wildpretii subsp. trichosiphon VU D2 2008
Boraginaceae Glandora oleifolia VU D2 2008
Boraginaceae Iberodes commutata VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Boraginaceae Ogastemma pusillum VU B2ac(iv); C2a(i)+2b 2008
Brassicaceae Alyssum gadorense VU B1ab(i,ii,iv,v)+2ab(i,ii,iv,v); D2 2008
Brassicaceae Alyssum loiseleurii VU B1+2a 2000
Brassicaceae Alyssum loiseleurii subsp. gallaecicum VU B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Brassicaceae Alyssum nevadense VU B2ab(ii,iii,iv,v); C2a(i); D2 2008
Brassicaceae Arabis juressi VU B2ab(iii) 2008
Brassicaceae Arabis soyeri subsp. soyeri VU D2 2008
Brassicaceae Biscutella hozensis VU D2 2008
Brassicaceae Biscutella sempervirens subsp. sempervirens VU D2 2008
Brassicaceae Brassica repanda subsp. almeriensis VU B2ab(ii,iii,iv,v); C2a(i); D2 2008
Brassicaceae Cardamine raphanifolia subsp. gallaecica VU B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2008
Brassicaceae Cochlearia aragonensis subsp. aragonensis VU D2 2008
Brassicaceae Cochlearia aragonensis subsp. navarrana VU D2 2008
Brassicaceae Coincya rupestris subsp. leptocarpa VU B2ab(iii); D2 2008
Brassicaceae Crambe arborea VU D2 2010
Brassicaceae Crambe gomerae subsp. gomerae VU D2 2008
Brassicaceae Crambe scaberrima VU B1ab(iii)+2ab(iii) 2010
Brassicaceae Descurainia lemsii VU D2 2008
Brassicaceae Draba fladnizensis VU D2 2008
Brassicaceae Erysimum albescens VU B1ab(iii)+2ab(iii)c(iv); D2 2008
Brassicaceae Erysimum cazorlense VU C2a(i); D2 2008
Brassicaceae Erysimum fitzii VU B2ab(ii,iii,v); C2a(i); D2 2008
Brassicaceae Erysimum myriophyllum VU D2 2008
Brassicaceae Erysimum rondae VU B2ab(i,ii,iii) 2008
Brassicaceae Hormathophylla cadevalliana VU B2ab(ii,v); D2 2008
Brassicaceae Hormathophylla cochleata subsp. baetica VU C2a(i); D2 2008
Brassicaceae Hormathophylla purpurea VU D2 2008
Brassicaceae Iberis fontqueri VU B2ab(i,ii,iii,iv) 2008
Brassicaceae Iberis grosii VU B2b(i,ii,iii)c(i,ii,iii) 2008
Brassicaceae Isatis platyloba VU B1ab(ii,iii,v)+2ab(ii,iii,v) 2010
Brassicaceae Kernera boissieri VU C2a(i); D2 2008
Brassicaceae Lepidium villarsi subsp. anticarium VU B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Brassicaceae Lobularia maritima subsp. columbretensis VU D2 2008
Brassicaceae Lunaria rediviva VU D2 2008
Brassicaceae Matthiola fruticulosa subsp. valesiaca VU D2 2008
Brassicaceae Moricandia moricandioides subsp. pseudofoetida VU A3; B1ac(iv)+2ac(iv); D2 2008
Brassicaceae Neotorularia torulosa VU B2ab(ii,iii,iv)c(iv); D2 2008
Brassicaceae Parolinia intermedia VU D2 2008
Brassicaceae Parolinia schizogynoides VU D1+2 2011
Brassicaceae Rytidocarpus moricandioides VU A3cd; B2ab(iii,v) 2008
Brassicaceae Thlaspi nevadense VU D2 2008
Brassicaceae Vella bourgaeana VU A2a; B1ab(ii,v)+2ab(ii,v); D2 2008
Campanulaceae Campanula cabezudoi VU B2ac(i,ii,iii,iv) 2008
Campanulaceae Campanula latifolia VU B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2008
Campanulaceae Jasione crispa subsp. tomentosa VU B2ab(ii,iii,iv,v); C2a(i); D2 2008
Campanulaceae Jasione penicillata VU B2ab(i,ii,iii,iv) 2008
Campanulaceae Solenopsis minima VU D2 2008
Campanulaceae Wahlenbergia lobelioides subsp. nutabunda VU B2ab(ii,iii,iv,v)c(ii,iii,iv); C2b 2008
Caprifoliaceae Centranthus nevadensis VU C2a(i); D2 2008
Caprifoliaceae Lonicera pyrenaica subsp. majoricensis VU D2 2008
Caprifoliaceae Pseudoscabiosa grosii VU B2ab(ii,v) 2008
Caprifoliaceae Pterocephalus virens VU D2 2008
Caprifoliaceae Scabiosa pulsatilloides subsp. pulsatilloides VU B2ab(ii,iii,iv,v); D2 2008
Caprifoliaceae Succisella carvalhoana VU A2ac; B2ab(iv,v); C1+2a(i) 2008
Caprifoliaceae Succisella microcephala VU B2ab(i,ii,iii,iv); C1+2a(i); D2 2008
Caryophyllaceae Arenaria arcuatociliata VU B2ab(ii,iii,v); D2 2008
Caryophyllaceae Arenaria delaguardiae VU B2ab(ii,iii,v); D2 2008
Caryophyllaceae Arenaria favargeri VU D2 2008
Caryophyllaceae Arenaria racemosa VU B2ab(i,ii,iii,iv); D1+2 2008
Caryophyllaceae Arenaria tomentosa VU B2ab(ii,iii,v); D2 2008
Caryophyllaceae Bufonia paniculata subsp. teneriffae VU B2ac(iv) 2008
Caryophyllaceae Dianthus anticarius subsp. saorinii VU D2 2008
Caryophyllaceae Dianthus broteri VU D2 2008
Caryophyllaceae Dianthus charidemi VU B1b(ii,iv)c(ii,iv)+2b(ii,iv)c(ii,iv) 2008
Caryophyllaceae Dianthus laricifolius subsp. caespitosifolius VU D2 2008
Caryophyllaceae Dianthus rupicola subsp. bocchoriana VU D2 2008
Caryophyllaceae Gymnocarpos decandrus VU B2b(iii,iv)c(iv) 2008
Caryophyllaceae Gypsophila montserratii VU D2 2008
Caryophyllaceae Minuartia platyphylla VU B2ab(iii); D2 2008
Caryophyllaceae Moehringia intricata subsp. giennensis VU B2ab(iii,v); C2a(i); D2 2008
Caryophyllaceae Moehringia intricata subsp. intricata VU B2ab(iii,v); C2a(i); D2 2008
Caryophyllaceae Myosoton aquaticum VU D2 2008
Caryophyllaceae Petrocoptis grandiflora VU D2 2017
Caryophyllaceae Petrocoptis guarensis VU D2 2008
Caryophyllaceae Petrocoptis montserratii VU D2 2008
Caryophyllaceae Petrocoptis pardoi VU B1ab(iii,iv,v)+2ab(iii,iv,v); D2 2008
Caryophyllaceae Petrocoptis pseudoviscosa VU D2 2011
Caryophyllaceae Pteranthus dichotomus VU B1ac(ii,iv)+2ab(ii,iii,iv)c(ii,iv); C2b 2008
Caryophyllaceae Saponaria bellidifolia VU D2 2008
Caryophyllaceae Silene berthelotiana VU D2 2008
Caryophyllaceae Silene cambessedesii VU B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv); D2 2008
Caryophyllaceae Silene gaditana VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)c(i,ii,iii,iv,v); D1+2 2008
Caryophyllaceae Silene hifacensis VU C2a(i); D1 2017
Caryophyllaceae Silene lagunensis VU C2a(i) 2008
Caryophyllaceae Silene littorea subsp. adscendens VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Caryophyllaceae Spergula viscosa VU B2ab(ii); D2 2008
Caryophyllaceae Spergularia australis VU B1ab(ii)+2ab(ii) 2008
Cistaceae Cistus asper VU D2 2008
Cistaceae Cistus grancanariae VU B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); D2 2008
Cistaceae Cistus ocreatus VU D2 2008
Cistaceae Cistus osbaeckiaefolius VU D2 2000
Cistaceae Cistus osbaeckiaefolius subsp. tomentosus VU D2 2008
Cistaceae Fumana fontanesii VU D2 2008
Cistaceae Helianthemum alypoides VU B2ab(i,ii,iii,v) 2011
Cistaceae Helianthemum apenninum subsp. estevei VU B2ab(iii,v); D2 2008
Cistaceae Helianthemum broussonetii VU D2 2008
Cistaceae Helianthemum caput-felis VU B1ab(iii)+2ab(iii) 2017
Cistaceae Helianthemum marifolium subsp. frigidulum VU B2ab(iii,v); D2 2008
Cistaceae Helianthemum pannosum VU B2ab(iii,v); D2 2008
Cistaceae Tuberaria commutata VU A4; B2ab(i,ii,iii,iv)+c(i,ii,iii) 2008
Colchicaceae Androcymbium psammophilum VU B2ac(iv) 2011
Colchicaceae Colchicum gramineum VU B1ab(i,ii,iii,iv)+2ab(i,ii,iii,iv) 2008
Convolvulaceae Convolvulus fruticulosus VU D2 2008
Convolvulaceae Convolvulus fruticulosus subsp. glandulosus VU B2ac(iv) 2010
Convolvulaceae Convolvulus scoparius VU B2ab(iii) 2008
Convolvulaceae Convolvulus valentinus VU D2 2010
Crassulaceae Aeonium aizoon VU D2 2008
Crassulaceae Aeonium balsamiferum VU D2 2011
Crassulaceae Aeonium cuneatum VU D2 2008
Crassulaceae Aeonium dodrantale VU D2 2008
Crassulaceae Aeonium haworthii VU D2 2008
Crassulaceae Aeonium saundersii VU D2 2011
Crassulaceae Aeonium volkerii VU D2 2008
Crassulaceae Aichryson brevipetalum VU D2 2008
Crassulaceae Aichryson pachycaulon subsp. gonzalezhernandezii VU D2 2008
Crassulaceae Aichryson pachycaulon subsp. inmaculatum VU D2 2008
Crassulaceae Aichryson pachycaulon subsp. parviflorum VU D2 2008
Crassulaceae Aichryson porphyrogennetos VU D2 2008
Crassulaceae Aichryson tortuosum VU D2 2008
Crassulaceae Monanthes anagensis VU D2 2008
Crassulaceae Monanthes minima VU D2 2008
Crassulaceae Monanthes polyphylla subsp. amydros VU D2 2008
Crassulaceae Monanthes polyphylla subsp. polyphylla VU D2 2008
Crassulaceae Sedum nudum subsp. lancerottense VU D1+2 2008
Crassulaceae Sedum pruinatum VU B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Cymodoceaceae Cymodocea nodosa VU A2ace; B2b(i,ii,iii,iv)c(i,ii,iii,iv) 2008
Cyperaceae Carex australpina VU D2 2008
Cyperaceae Carex canariensis VU B2ac(iv) 2008
Cyperaceae Carex foetida VU D2 2008
Cyperaceae Carex hostiana VU B1ab(iv)+2ab(iv) 2008
Cyperaceae Carex muricata subsp. muricata VU D2 2008
Cyperaceae Carex paniculata subsp. calderae VU D2 2008
Cyperaceae Cyperus involucratus VU D2 2000
Droseraceae Drosera longifolia VU B1ab(i,iii,iv)+2ab(iii,iv); D2 2008
Dryopteridaceae Dryopteris aemula VU B2ab(iii); D2 2008
Equisetaceae Equisetum sylvaticum VU D2 2008
Ericaceae Empetrum nigrum subsp. nigrum VU D2 2008
Ericaceae Phyllodoce caerulea VU D1+2 2008
Ericaceae Rhododendron ponticum VU A1a; B2ab(i,ii,iii,iv) 2008
Euphorbiaceae Chamaesyce peplis VU A2c; B2ab(ii,iii) 2008
Euphorbiaceae Euphorbia bourgeana VU D2 2011
Euphorbiaceae Euphorbia bravoana VU B2ab(iii,v) 2008
Euphorbiaceae Euphorbia briquetii VU D2 2008
Euphorbiaceae Euphorbia handiensis VU D2 2011
Euphorbiaceae Euphorbia maresii subsp. balearica VU B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2008
Euphorbiaceae Euphorbia margalidiana VU D1+2 2016
Euphorbiaceae Mercurialis reverchonii VU D2 2008
Fabaceae Adenocarpus gibbsianus VU B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2016
Fabaceae Anthyllis tejedensis subsp. plumosa VU B1ab(ii,iii,iv)+2ab(ii,iii,iv) 2008
Fabaceae Astragalus mareoticus VU B2ac(iv) 2008
Fabaceae Astragalus sinaicus VU D2 2000
Fabaceae Chamaespartium undulatum VU B2ab(i,ii,iii,iv,v); D2 2008
Fabaceae Cytisus decumbens VU D2 2008
Fabaceae Cytisus grandiflorus subsp. cabezudoi VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Fabaceae Dorycnium eriophthalmum VU D2 2008
Fabaceae Genista benehoavensis VU B2ab(iii) 2011
Fabaceae Genista hirsuta subsp. erioclada VU B1ab(iii,iv)+2ab(iii,iv); D2 2008
Fabaceae Genista longipes subsp. viciosoi VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Fabaceae Genista valdes-bermejoi VU C2a(i); D2 2008
Fabaceae Hedysarum boveanum subsp. costaetalentii VU D2 2008
Fabaceae Hippocrepis castroviejoi VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Fabaceae Hippocrepis eriocarpa VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Fabaceae Hippocrepis nevadensis VU B2ab(i,ii,iii,iv,v); D2 2008
Fabaceae Lathyrus vivantii VU D2 2008
Fabaceae Lotus dumetorum VU D2 2008
Fabaceae Lotus emeroides VU D2 2008
Fabaceae Lotus halophilus VU D2 2008
Fabaceae Lotus mascaensis VU D2 2008
Fabaceae Lotus spartioides VU D2 2008
Fabaceae Ononis crispa VU C2a(i); D2 2008
Fabaceae Ononis hebecarpa VU D2 2008
Fabaceae Ononis reuteri VU B2ab(i,ii,iii,iv) 2008
Fabaceae Ononis talaverae VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Fabaceae Ononis varelae VU B1ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Fabaceae Teline osyroides subsp. osyroides VU B2ab(ii+iii) 2008
Fabaceae Teline pallida subsp. gomerae VU D2 2008
Fabaceae Teline pallida subsp. pallida VU D2 2008
Fabaceae Teline splendens VU D2 2008
Fabaceae Vicia argentea VU D2 2008
Fabaceae Vicia glauca subsp. giennense VU B2ab(iii,v); C2a(i); D2 2008
Fabaceae Vicia leucantha VU B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2008
Fabaceae Vicia lutea subsp. cavanillesii VU B2ab(i,ii,iii,iv) 2008
Gentianaceae Centaurium quadrifolium subsp. parviflorum VU D2 2008
Gentianaceae Centaurium somedanum VU D2 2017
Gentianaceae Gentiana boryi VU D2 2008
Gentianaceae Gentiana pneumonanthe subsp. depressa VU C2a(i); D2 2008
Gentianaceae Gentiana sierrae VU D2 2008
Gentianaceae Ixanthus viscosus VU B1ac(ii) 2008
Geraniaceae Erodium boissieri VU B2ab(ii,iii,v); D2 2008
Geraniaceae Erodium cazorlanum VU B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2008
Geraniaceae Erodium daucoides subsp. daucoides VU B2ab(ii,iii,v); C2a(i); D2 2008
Geraniaceae Erodium macrocalyx VU D2 2008
Geraniaceae Erodium manescavi VU D2 2008
Geraniaceae Erodium recoderi VU D2 2010
Geraniaceae Erodium rupicola VU C2a(i) 2011
Geraniaceae Geranium cataractarum VU C2a(i); D2 2008
Geraniaceae Geranium lanuginosum VU B2ab(v); D2 2008
Hydrocharitaceae Halophila decipiens VU D2 2008
Hymenophyllaceae Hymenophyllum tunbrigense VU B2ab(iii); D2 2008
Hymenophyllaceae Vandenboschia speciosa VU B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2017
Hypericaceae Hypericum hircinum subsp. cambessedesii VU B1ab(iv,v)+2ab(iv,v); D2 2008
Isoetaceae Isoetes velatum subsp. asturicense VU D2 2008
Juncaceae Juncus arcticus VU D2 2008
Juncaceae Luzula canariensis VU D2 2008
Lamiaceae Argantoniella salzmannii VU B2ab(i,ii,iii,iv) 2008
Lamiaceae Bystropogon odoratissimus VU D2 2008
Lamiaceae Bystropogon wildpretii VU D1+2 2008
Lamiaceae Calamintha rouyana VU D2 2008
Lamiaceae Lavandula buchii VU D2 2008
Lamiaceae Micromeria lasiophylla subsp. lasiophylla VU D2 2008
Lamiaceae Micromeria varia subsp. hierrensis VU D2 2008
Lamiaceae Nepeta hispanica VU B2ab(ii,iv)c(iv); D2 2008
Lamiaceae Nepeta latifolia VU D2 2000
Lamiaceae Nepeta nepetella subsp. murcica VU D2 2000
Lamiaceae Origanum compactum VU B2ab(i,ii,iii,iv,v); D1+2 2008
Lamiaceae Sideritis brevicaulis VU D2 2008
Lamiaceae Sideritis chamaedryfolia VU B1+3d, D2 2000
Lamiaceae Sideritis fernandez-casasii VU D2 2000
Lamiaceae Sideritis ferrensis VU D2 2008
Lamiaceae Sideritis gomerae subsp. gomerae VU D2 2008
Lamiaceae Sideritis gomerae subsp. perezii VU D2 2008
Lamiaceae Sideritis infernalis VU D2 2011
Lamiaceae Sideritis kuegleriana VU D2 2008
Lamiaceae Sideritis nutans VU D2 2008
Lamiaceae Sideritis pusilla VU B1+2c, D2 2000
Lamiaceae Sideritis soluta subsp. gueimaris VU D2 2008
Lamiaceae Sideritis spicata VU B2ab(iii,v)c(iv) 2008
Lamiaceae Sideritis stachydioides VU B1ab(iii,iv,v)+2ab(iii,v); D2 2008
Lamiaceae Stachys fontqueri VU B1+2c, C2b 2000
Lamiaceae Teucrium edetanum VU B1ab(ii,iii,v)+2ab(ii,iii,v); C1; D2 2008
Lamiaceae Teucrium heterophyllum VU C2a 2000
Lamiaceae Teucrium oxylepis subsp. marianicum VU D2 2008
Lamiaceae Teucrium oxylepis subsp. marianum VU D2 2010
Lamiaceae Teucrium terciae VU D2 2008
Lamiaceae Teucrium turredanum VU B2ab(iii,v) 2011
Lamiaceae Thymus albicans VU B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2016
Lamiaceae Thymus funkii subsp. burilloi VU D2 2008
Lamiaceae Thymus origanoides VU D2 2008
Lamiaceae Thymus richardii subsp. ebusitanus VU D2 2008
Lamiaceae Thymus richardii subsp. richardii VU C2a(i); D2 2008
Liliaceae Fritillaria caballeroi VU B1ab(ii,iii)c(iv)+2ab(ii,iii)c(iv); C2a(i) 2010
Liliaceae Fritillaria legionensis VU B2ab(iii) 2008
Malvaceae Malvella sherardiana VU B2ac(iii,iv); C2a(i) 2008
Marsileaceae Marsilea strigosa VU B2ab(ii,iii,iv)c(iv) 2017
Nyctaginaceae Commicarpus africanus VU D2 2008
Onagraceae Circaea alpina VU D2 2010
Onagraceae Circaea alpina subsp. alpina VU D2 2008
Onagraceae Epilobium atlanticum VU B2ab(iii,v); D2 2008
Orchidaceae Orchis canariensis VU B2ac(iv) 2008
Orchidaceae Serapias occidentalis VU D1+2 2008
Orobanchaceae Nothobartsia spicata VU D2 2008
Orobanchaceae Orobanche almeriensis VU B1ac(iv) 2008
Orobanchaceae Orobanche crinita VU B1ac(iii,iv)+2ab(iii) 2008
Orobanchaceae Orobanche densiflora VU B1ac(iv) + B2ac(iv) 2017
Orobanchaceae Orobanche lycoctoni VU B2ac(ii,iv); D2 2010
Orobanchaceae Orobanche mariana VU B1ac(iv); D1+2 2008
Orobanchaceae Orobanche olbiensis VU B1ab(v); C2b; D2 2008
Orobanchaceae Orobanche purpurea VU C2a(i)b 2008
Orobanchaceae Orobanche reticulata VU C2a(i)b; D1 2008
Orobanchaceae Pedicularis comosa subsp. asparagoides VU D1+2 2008
Paeoniaceae Paeonia mascula VU D1+2 2008
Papaveraceae Platycapnos tenuiloba subsp. parallela VU B2ab(i,ii,iii,iv); C2b 2008
Papaveraceae Sarcocapnos integrifolia VU B1ab(iii,v)+2ab(iii,v) 2017
Plantaginaceae Antirrhinum latifolium VU A4e; C2a(i); D2 2008
Plantaginaceae Antirrhinum microphyllum VU D2 2008
Plantaginaceae Antirrhinum valentinum VU B1ab(v)+2ab(v) 2008
Plantaginaceae Digitalis mariana subsp. heywoodii VU B2ab(ii,iii,iv,v) 2008
Plantaginaceae Globularia sarcophylla VU D1 2011
Plantaginaceae Kickxia pendula VU D2 2008
Plantaginaceae Linaria amoi VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Plantaginaceae Linaria clementei VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Plantaginaceae Linaria depauperata subsp. hegelmaieri VU A3c; B1ab(iii,iv)c(iv)+2ab(iii,iv)c(iv); C1+2b; D2 2008
Plantaginaceae Linaria glacialis VU B2ab(ii,iii,iv,v); C2a(i); D2 2008
Plantaginaceae Linaria huteri VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Plantaginaceae Linaria intricata VU B1ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Plantaginaceae Linaria munbyana VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Plantaginaceae Linaria oligantha subsp. valentina VU B2ac(ii,iii,iv); D2 2008
Plantaginaceae Linaria pedunculata VU B2ab(ii,iii) 2008
Plantaginaceae Linaria platycalyx VU B2ab(i,ii,iii) 2008
Plantaginaceae Linaria tursica VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Plantaginaceae Veronica micrantha VU B2ab(iii); C2a(i) 2017
Plumbaginaceae Armeria bigerrensis subsp. losae VU D2 2008
Plumbaginaceae Armeria bigerrensis subsp. microcephala VU D2 2008
Plumbaginaceae Armeria caballeroi VU A3c 2008
Plumbaginaceae Armeria cantabrica VU D2 2008
Plumbaginaceae Armeria filicaulis subsp. alfacarensis VU A2c; B1ab(i,iii,v)+2ab(i,iii,v); C1 2008
Plumbaginaceae Armeria filicaulis subsp. nevadensis VU B2ab(ii,iii,v); C2a(i); D2 2008
Plumbaginaceae Armeria fontqueri VU C2a(i); D2 2008
Plumbaginaceae Armeria gaditana VU B1ab(i,ii,iii,iv)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Plumbaginaceae Armeria genesiana subsp. belmonteae VU D2 2008
Plumbaginaceae Armeria genesiana subsp. genesiana VU D2 2008
Plumbaginaceae Armeria macrophylla VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Plumbaginaceae Armeria quichiotis VU D2 2008
Plumbaginaceae Armeria rothmaleri VU B2ab(iii); D2 2008
Plumbaginaceae Armeria splendens VU B2ab(iii,v); D2 2008
Plumbaginaceae Armeria villosa subsp. villosa VU B2ab(iii,v); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium album VU B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium carpetanicum VU B2ab(ii,iii,v); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium carthaginense VU B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium cordovillense VU D2 2008
Plumbaginaceae Limonium densissimum VU A1e; D2 2008
Plumbaginaceae Limonium diffusum VU B2ab(ii,iii,v) 2008
Plumbaginaceae Limonium emarginatum VU A2a; B2ab(i,ii,iii) 2008
Plumbaginaceae Limonium fontqueri VU B1ab(iii)+2ab(iii); C2a(i); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium formenterae VU B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium geronense VU A3b; B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v); C2a(i); E 2008
Plumbaginaceae Limonium humile VU B2ab(iii) 2008
Plumbaginaceae Limonium longebracteatum VU B2ab(ii,iii,v); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium macrophyllum VU D2 2008
Plumbaginaceae Limonium marisolii VU B1ab(iii)+2ab(iii); C2a(i); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium perezii VU D1+2 2011
Plumbaginaceae Limonium retusum VU D2 2000
Plumbaginaceae Limonium revolutum VU C2a(i); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium rigualii VU B2ab(ii,iii,iv,v); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium ruizii VU B2ab(iii); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium santapolense VU B2ab(ii,iii,iv,v); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium scopulorum VU B2ab(ii,iii,iv,v); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium stenophyllum VU C2b; D2 2008
Plumbaginaceae Limonium sucronicum VU D2 2008
Plumbaginaceae Limonium tabernense VU B1ab(iii,iv,v)+2ab(iii,v); C2a(i); D2 2008
Plumbaginaceae Limonium thiniense VU D2 2008
Plumbaginaceae Limonium wiedmannii VU B1ab(iii)+2ab(iii); C2a(i); D2 2008
Poaceae Agrostis canina subsp. granatensis VU B2ab(iii,v); D2 2008
Poaceae Agrostis juressi VU B2ab(iii); D2 2008
Poaceae Avenula crassifolia VU B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2008
Poaceae Bromus cabrerensis VU D2 2008
Poaceae Festuca brigantina subsp. actiophyta VU B1ab(iii)+2ab(iii) 2008
Poaceae Festuca clementei VU B2ab(ii,iii,iv,v); D2 2008
Poaceae Festuca frigida VU B2ab(iii,v); D2 2008
Poaceae Festuca quadriflora VU D2 2010
Poaceae Festuca quadrifolia VU D2 2008
Poaceae Gaudinia hispanica VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Poaceae Helictotrichon filifolium subsp. arundanum VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Poaceae Helictotrichon filifolium subsp. velutinum VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Poaceae Lolium edwardii VU B2ab(iii); D2 2008
Poaceae Melica canariensis VU D2 2008
Poaceae Melica teneriffae VU D2 2008
Poaceae Phleum brachystachys subsp. abbreviatum VU B2ab(iii,v); D2 2008
Poaceae Poa pitardiana VU D2 2008
Poaceae Stipa gigantea subsp. donyanae VU B2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Poaceae Trisetum glaciale VU B1ab(i,ii,iii,v)+2ab(i,ii,iii,v); D2 2013
Polygalaceae Polygala vayredae VU D2 2008
Polygonaceae Rumex rupestris VU C2a(i) 2010
Polygonaceae Rumex scutatus subsp. gallaecicus VU D2 2008
Primulaceae Androsace cylindrica subsp. willkommii VU D2 2008
Primulaceae Androsace halleri VU B2ab(iii) 2008
Primulaceae Androsace helvetica VU D2 2008
Primulaceae Androsace vitaliana subsp. assoana VU A3b; B1ab(i,ii,iii)+2ab(i,ii,iii); E 2008
Primulaceae Androsace vitaliana subsp. nevadensis VU B2ab(ii,iii,iv,v); C2a(i); D2 2008
Primulaceae Coris hispanica VU B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); D2 2008
Primulaceae Heberdenia excelsa VU C1 2016
Primulaceae Pelletiera wildpretii VU D2 2008
Primulaceae Primula elatior subsp. lofthousei VU D2 2008
Primulaceae Primula pedemontana VU D2 2010
Primulaceae Soldanella alpina subsp. cantabrica VU D2 2008
Primulaceae Soldanella villosa VU D2 2017
Pteridaceae Pteris incompleta VU C2a(i) 2017
Ranunculaceae Aconitum burnatii VU D2 2008
Ranunculaceae Aconitum napellus subsp. castellanum VU B1b(ii,iii,v)c(ii,iv)+2b(ii,iii,v)c(ii,iv); C2a(i) 2008
Ranunculaceae Aconitum variegatum subsp. pyrenaicum VU D2 2008
Ranunculaceae Aquilegia pyrenaica subsp. guarensis VU D2 2008
Ranunculaceae Callianthemum coriandrifolium VU D2 2008
Ranunculaceae Delphinium emarginatum subsp. nevadense VU C2a(i); D2 2008
Ranunculaceae Delphinium montanum VU B2ac(iii); D2 2008
Ranunculaceae Ranunculus angustifolius subsp. alismoides VU B2ab(iii,v); D2 2008
Ranunculaceae Ranunculus batrachioides subsp. brachypodus VU D2 2008
Ranunculaceae Ranunculus bupleuroides subsp. bupleuroides VU B1ab(ii,iii)+2ab(ii,iii) 2008
Ranunculaceae Ranunculus paludosus subsp. barceloi VU A2; B1b(iii,iv)c(iv)+2b(iii,iv)c(iv); D2 2008
Ranunculaceae Ranunculus parnassifolius subsp. muniellensis VU D1+2 2008
Ranunculaceae Ranunculus seguieri subsp. cantabricus VU D2 2008
Ranunculaceae Ranunculus serpens subsp. serpens VU B2ab(ii,iii); D2 2008
Ranunculaceae Ranunculus weyleri VU D1+2 2011
Ranunculaceae Thalictrum maritimum VU A4c; B2ab(iii); D2 2008
Resedaceae Reseda complicata VU C2a(i); D2 2008
Rhamnaceae Frangula alnus subsp. baetica VU A2ac; B2ab(i,ii,iii,iv) 2008
Rhamnaceae Rhamnus legionensis VU B2ab(ii,iii); D2 2008
Rosaceae Alchemilla pentaphyllea VU D2 2008
Rosaceae Bencomia exstipulata VU D2 2011
Rosaceae Dendriopoterium pulidoi VU D2 2011
Rosaceae Potentilla fruticosa VU D1+2 2008
Rosaceae Potentilla hispanica VU B2ab(iii,v); C2a(i); D2 2008
Rosaceae Prunus lusitanica subsp. hixa VU B2ab(iii) 2008
Rosaceae Prunus lusitanica subsp. lusitanica VU D2 2008
Rosaceae Prunus ramburii VU C2a(i); D2 2010
Rubiaceae Asperula paui subsp. dianensis VU B1ab(i)+2ab(i); C2a(i) 2008
Rubiaceae Asperula paui subsp. paui VU D2 2008
Rubiaceae Galium baeticum VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Rubiaceae Galium belizianum VU D2 2008
Rubiaceae Galium boissieranum VU D2 2008
Rubiaceae Galium rosellum VU C2a(i); D2 2008
Rubiaceae Phyllis viscosa VU D2 2008
Rubiaceae Rubia fruticosa subsp. periclymenum VU C2a(i) 2008
Rutaceae Ruta oreojasme VU B2b(ii)+c(ii,iv) 2010
Salicaceae Salix breviserrata VU D2 2000
Salicaceae Salix breviserrata subsp. breviserrata VU D2 2008
Salicaceae Salix breviserrata subsp. fontqueri VU D2 2008
Salicaceae Salix hastata subsp. picoeuropeana VU D2 2008
Salicaceae Salix tarraconensis VU C2a(i) 2016
Sapotaceae Sideroxylon canariense VU D1+2 2010
Saxifragaceae Saxifraga bourgeana VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Saxifragaceae Saxifraga cotyledon VU D1+2 2008
Saxifragaceae Saxifraga felineri VU D2 2008
Saxifragaceae Saxifraga gemmulosa VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Saxifragaceae Saxifraga genesiana VU D2 2008
Saxifragaceae Saxifraga trabutiana VU B2ab(ii,iii,v); C2a(i); D2 2008
Scrophulariaceae Camptoloma canariensis VU C2a(i)b 2008
Scrophulariaceae Scrophularia smithii subsp. hierrensis VU D2 2008
Scrophulariaceae Scrophularia valdesii VU B1ac(iv)+2ac(iv); D1; E 2008
Scrophulariaceae Verbascum fontqueri VU B1ac(iii,iv)+2ac(iii,iv); D2; E 2008
Scrophulariaceae Verbascum masguindalii VU D1+2 2008
Solanaceae Triguera osbeckii VU A2; B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Thymelaeaceae Thymelaea granatensis VU B1ab(i,ii,iii,iv,v)+2ab(i,ii,iii,iv,v) 2008
Urticaceae Forsskaolea tenacissima VU B1ab(iii,v)+2ab(iii,v); C2a(i); D2 2008
Urticaceae Soleirolia soleirolii VU B1ab(iii)+2ab(iii); D2 2008
Urticaceae Urtica atrovirens subsp. bianorii VU D2 2008
Violaceae Viola anagae VU D2 2008
Violaceae Viola cazorlensis VU A2acd 2008
Violaceae Viola cheiranthifolia VU D2 2008
Violaceae Viola palmensis VU D2 2008
Zosteraceae Zostera marina VU A2ace; B2ab(i,ii,iii,iv)c(i,ii,iii,iv) 2008
Zosteraceae Zostera noltii VU A2ace; B2ab(i,ii,iii,iv) 2008
Zygophyllaceae Tetraena alba VU C2a(i) 2008
Zygophyllaceae Tetraena gaetula VU D2 2008
Categoría UICN: Casi amenazada (NT)
FamiliaEspecieCategoríaCriterio Año
Amaryllidaceae Allium antoni-bolosii subsp. antoni-bolosii NT 2008
Amaryllidaceae Narcissus cavanillesii NT 2017
Amaryllidaceae Narcissus cuatrecasasii NT 2015
Amaryllidaceae Narcissus gaditanus NT 2015
Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus subsp. munozii-garmendiae NT 2014
Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus subsp. pseudonarcissus NT 2008
Amaryllidaceae Narcissus viridiflorus NT 2014
Apiaceae Carum foetidum NT 2008
Apiaceae Hohenackeria exscapa NT 2008
Apiaceae Pimpinella cumbrae NT 2008
Apiaceae Pimpinella dendrotragium NT 2008
Apiaceae Pimpinella junoniae NT 2008
Asparagaceae Ornithogalum reverchonii NT 2017
Aspleniaceae Asplenium balearicum NT 2016
Aspleniaceae Asplenium hemionitis NT 2008
Aspleniaceae Asplenium seelosii NT 2008
Asteraceae Argyranthemum adauctum subsp. dugourii NT 2008
Asteraceae Argyranthemum frutescens subsp. gracilescens NT 2008
Asteraceae Argyranthemum hierrense NT 2008
Asteraceae Arnica montana NT 2017
Asteraceae Artemisia eriantha NT 2017
Asteraceae Asteriscus aquaticus NT 2008
Asteraceae Asteriscus graveolens subsp. stenophyllus NT 2008
Asteraceae Carlina canariensis NT 2008
Asteraceae Centaurea citricolor NT 2017
Asteraceae Centaurea maroccana NT 2008
Asteraceae Centaurea pinnata NT 2017
Asteraceae Centaurea podospermifolia NT 2008
Asteraceae Centaurea saxicola subsp. jimenezii NT 2008
Asteraceae Centaurea saxicola subsp. saxicola NT 2008
Asteraceae Filago desertorum NT 2008
Asteraceae Gonospermum canariense NT 2008
Asteraceae Hieracium ramondii NT 2008
Asteraceae Klasea flavescens subsp. mucronata NT 2008
Asteraceae Leontodon boryi NT 2011
Asteraceae Picris hispanica NT 2008
Asteraceae Scorzonera reverchonii NT 2008
Asteraceae Senecio auricula NT 2008
Asteraceae Senecio incrassatus NT 2008
Asteraceae Senecio massaicus NT 2008
Asteraceae Sonchus canariensis subsp. canariensis NT 2008
Asteraceae Sonchus fauces-orci NT 2008
Asteraceae Sonchus pinnatifidus NT 2008
Asteraceae Vieraea laevigata NT 2008
Athyriaceae Diplazium caudatum NT 2017
Blechnaceae Woodwardia radicans NT 2017
Boraginaceae Echium giganteum NT 2008
Boraginaceae Echium leucophaeum NT 2008
Boraginaceae Echium triste subsp. nivariense NT 2008
Brassicaceae Cardamine parviflora NT 2008
Brassicaceae Erucastrum gallicum NT 2008
Brassicaceae Erysimum javalambrense NT 2008
Brassicaceae Erysimum virescens NT 2008
Brassicaceae Iberis nazarita NT 2008
Brassicaceae Jonopsidium savianum NT 2017
Brassicaceae Lobularia canariensis subsp. marginata NT 2008
Brassicaceae Sisymbrium cavanillesianum NT 2017
Buxaceae Buxus balearica NT 2008
Campanulaceae Campanula alata NT 2009
Caprifoliaceae Cephalaria baetica NT 2008
Caprifoliaceae Pterocephalus porphyranthus NT 2008
Caprifoliaceae Valerianella martinii NT 2008
Caprifoliaceae Valerianella multidentata NT 2008
Caryophyllaceae Arenaria alfacarensis NT 2008
Caryophyllaceae Arenaria capillipes NT 2008
Caryophyllaceae Arenaria conimbricensis subsp. viridis NT 2008
Caryophyllaceae Cerastium dubium NT 2008
Caryophyllaceae Dianthus barbatus subsp. barbatus NT 2008
Caryophyllaceae Dianthus toletanus NT 2008
Caryophyllaceae Herniaria canariensis NT 2008
Caryophyllaceae Petrocoptis crassifolia NT 2008
Caryophyllaceae Petrocoptis montsicciana NT 2017
Caryophyllaceae Polycarpaea robusta NT 2008
Caryophyllaceae Silene bourgeaui NT 2008
Caryophyllaceae Silene mariana NT 2017
Caryophyllaceae Silene marizii NT 2020
Caryophyllaceae Silene viridiflora NT 2008
Celastraceae Maytenus senegalensis subsp. europaea NT 2008
Cistaceae Fumana baetica NT 2008
Cistaceae Halimium calycinum NT 2008
Colchicaceae Androcymbium europaeum NT 2018
Convolvulaceae Convolvulus caput-medusae NT 2011
Crassulaceae Aeonium appendiculatum NT 2008
Crassulaceae Aeonium ciliatum NT 2008
Crassulaceae Aeonium hierrense NT 2008
Crassulaceae Aeonium nobile NT 2008
Crassulaceae Aeonium pseudourbicum NT 2010
Crassulaceae Aeonium undulatum NT 2008
Crassulaceae Aeonium valverdense NT 2008
Crassulaceae Aichryson bollei NT 2008
Crassulaceae Aichryson palmense NT 2008
Crassulaceae Sedum aetnense NT 2008
Cupressaceae Juniperus cedrus subsp. cedrus NT 2008
Cyperaceae Carex alba NT 2008
Cyperaceae Carex grioletti NT 2008
Cystopteridaceae Cystopteris montana NT 2008
Drosophyllaceae Drosophyllum lusitanicum NT 2008
Dryopteridaceae Dryopteris tyrrhena NT 2016
Elatinaceae Elatine alsinastrum NT 2013
Elatinaceae Elatine brochonii NT 2008
Ericaceae Erica andevalensis NT 2016
Euphorbiaceae Euphorbia arvalis subsp. longistyla NT 2008
Euphorbiaceae Euphorbia nevadensis subsp. nevadensis NT 2017
Fabaceae Anthyllis ramburii NT 2008
Fabaceae Astragalus longidentatus NT 2008
Fabaceae Chamaecytisus proliferus subsp. meridionalis NT 2008
Fabaceae Cytisus malacitanus NT 2008
Fabaceae Cytisus virgatus NT 2008
Fabaceae Genista dorycnifolia subsp. dorycnifolia NT 2008
Fabaceae Hedysarum flexuosum NT 2010
Fabaceae Onobrychis reuteri NT 2008
Fabaceae Teline osyroides subsp. sericea NT 2008
Fabaceae Vicia scandens NT 2008
Geraniaceae Erodium aguilellae NT 2008
Geraniaceae Erodium mouretii NT 2008
Geraniaceae Erodium sanguis-christi subsp. sanguis-christi NT 2008
Lamiaceae Micromeria lepida subsp. bolleana NT 2008
Lamiaceae Micromeria tenuis subsp. linkii NT 2008
Lamiaceae Sideritis glauca NT 2017
Lamiaceae Sideritis hyssopifolia subsp. caureliana NT 2008
Lamiaceae Sideritis lasiantha NT 2008
Lamiaceae Sideritis macrostachys NT 2008
Lamiaceae Sideritis paulii NT 2008
Lamiaceae Teucrium aureum subsp. angustifolium NT 2008
Lamiaceae Teucrium balthazaris NT 2008
Lamiaceae Teucrium campanulatum NT 2008
Lamiaceae Teucrium carthaginense NT 2008
Lamiaceae Teucrium charidemi NT 2017
Lamiaceae Teucrium cossonii subsp. cossonii NT 2008
Lamiaceae Teucrium eriocephalum subsp. almeriense NT 2014
Lamiaceae Teucrium franchetianum NT 2008
Lamiaceae Teucrium heterophyllum subsp. brevipilosum NT 2008
Lamiaceae Teucrium intricatum NT 2008
Lamiaceae Thymus antoninae NT 2008
Lamiaceae Thymus carnosus NT 2011
Lamiaceae Thymus funkii subsp. sabulicola NT 2008
Lamiaceae Thymus moroderi NT 2008
Lamiaceae Thymus willkommii NT 2008
Liliaceae Gagea mauritanica NT 2015
Lythraceae Lythrum baeticum NT 2009
Malvaceae Kosteletzkya pentacarpa NT 2017
Malvaceae Lavatera mauritanica subsp. davaei NT 2008
Orchidaceae Cypripedium calceolus NT 2017
Orchidaceae Serapias nurrica NT 2011
Orchidaceae Spiranthes aestivalis NT 2017
Orobanchaceae Cistanche phelypaea subsp. lutea NT 2008
Orobanchaceae Cistanche phelypaea subsp. phelypaea NT 2008
Orobanchaceae Odontites pyrenaea subsp. abilianus NT 2008
Orobanchaceae Orobanche haenseleri NT 2008
Orobanchaceae Orobanche ramosa NT 2008
Orobanchaceae Orobanche reuteriana NT 2008
Orobanchaceae Pedicularis rosea subsp. allioni NT 2008
Paeoniaceae Paeonia cambessedesii NT 2017
Papaveraceae Corydalis intermedia NT 2008
Papaveraceae Sarcocapnos baetica NT 2008
Papaveraceae Sarcocapnos speciosa NT 2017
Plantaginaceae Callitriche cribosa NT 2009
Plantaginaceae Chaenorhinum formenterae NT 2008
Plantaginaceae Chaenorhinum grandiflorum subsp. carthaginense NT 2008
Plantaginaceae Chaenorhinum grandiflorum subsp. grandiflorum NT 2008
Plantaginaceae Chaenorhinum tenellum NT 2008
Plantaginaceae Digitalis obscura subsp. laciniata NT 2008
Plantaginaceae Kickxia sagittata NT 2008
Plantaginaceae Linaria aeruginea subsp. pruinosa NT 2008
Plantaginaceae Linaria supina subsp. maritima NT 2010
Plumbaginaceae Armeria euscadiensis NT 2008
Plumbaginaceae Armeria godayana NT 2008
Plumbaginaceae Armeria rivasmartinezii NT 2008
Plumbaginaceae Limonium arboreum NT 2011
Plumbaginaceae Limonium camposanum NT 2008
Plumbaginaceae Limonium gibertii NT 2008
Plumbaginaceae Limonium papillatum NT 2008
Plumbaginaceae Limonium tremolsii NT 2008
Poaceae Calamagrostis epigejos NT 2008
Poaceae Enneapogon desvauxii NT 2008
Poaceae Holcus caespitosus NT 2008
Poaceae Holcus setiglumis subsp. duriensis NT 2015
Polygonaceae Polygonum romanum subsp. balearicum NT 2008
Primulaceae Androsace vitaliana subsp. cinerea NT 2008
Primulaceae Primula acaulis subsp. balearica NT 2008
Ranunculaceae Aquilegia vulgaris subsp. nevadensis NT 2008
Ranunculaceae Helleborus lividus NT 2008
Ranunculaceae Ranunculus parnassiifolius NT 2017
Resedaceae Sesamoides minor NT 2008
Rhamnaceae Rhamnus integrifolia NT 2017
Rosaceae Bencomia caudata NT 2017
Rosaceae Potentilla reuteri NT 2008
Rosaceae Sanguisorba ancistroides NT 2008
Rubiaceae Galium erythrorrhizon NT 2008
Rubiaceae Galium glaucum subsp. australe NT 2008
Rutaceae Ruta pinnata NT 2008
Salicaceae Salix canariensis NT 2016
Saxifragaceae Saxifraga catalaunica NT 2008
Saxifragaceae Saxifraga reuterana NT 2008
Saxifragaceae Saxifraga rotundifolia subsp. rotundifolia NT 2008
Scrophulariaceae Verbascum rotundifolium subsp. ripacurcicum NT 2008
Thymelaeaceae Thymelaea procumbens NT 2008
Urticaceae Parietaria filamentosa NT 2008
Violaceae Viola jaubertiana NT 2008
Woodsiaceae Woodsia glabella subsp. pulchella NT 2016
Categoría UICN: Preocupación menor (LC)
FamiliaEspecieCategoríaCriterio Año
Amaranthaceae Salsola tetrandra LC 2008
Amaryllidaceae Allium ampeloprasum LC 2013
Amaryllidaceae Allium rouyi LC 2011
Amaryllidaceae Galanthus nivalis LC 2017
Amaryllidaceae Narcissus cyclamineus LC 2010
Amaryllidaceae Narcissus elegans LC 2016
Amaryllidaceae Narcissus minor subsp. asturiensis LC 2010
Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus subsp. portensis LC 2014
Amaryllidaceae Narcissus triandrus LC 2017
Amaryllidaceae Pancratium foetidum LC 2016
Apiaceae Apium repens LC 2017
Apiaceae Bunium bulbocastanum LC 2014
Apiaceae Daucus pusillus LC 2017
Apiaceae Todaroa aurea subsp. suaveolens LC 2008
Araceae Arisarum proboscideum LC 2015
Araceae Biarum dispar LC 2015
Araceae Lemna trisulca LC 2016
Araceae Wolffia arrhiza LC 2018
Arecaceae Phoenix canariensis LC 2017
Asparagaceae Urginea fugax LC 2015
Aspleniaceae Asplenium seelosii subsp. glabrum LC 2008
Aspleniaceae Ceterach aureum LC 2016
Asteraceae Argyranthemum frutescens subsp. frutescens LC 2008
Asteraceae Hieracium amplexicaule LC 2008
Asteraceae Hieracium bifidum LC 2008
Asteraceae Hieracium cordifolium LC 2008
Asteraceae Hieracium glaucinum LC 2008
Asteraceae Hieracium gymnocerinthe LC 2008
Asteraceae Hieracium lawsonii LC 2008
Asteraceae Hieracium murorum LC 2008
Asteraceae Hieracium prenanthoides LC 2008
Asteraceae Hieracium pseudocerinthe LC 2008
Asteraceae Hieracium sabaudum LC 2008
Asteraceae Lactuca palmensis LC 2010
Asteraceae Mauranthemum decipiens LC 2008
Asteraceae Pilosella aranii LC 2008
Asteraceae Sonchus gummifer LC 2008
Betulaceae Carpinus betulus LC 2014
Brassicaceae Crambe santosii LC 2010
Brassicaceae Descurainia gilva LC 2008
Brassicaceae Diplotaxis ibicensis LC 2017
Brassicaceae Lepidium cardamines LC 2017
Brassicaceae Lobularia canariensis subsp. microsperma LC 2008
Brassicaceae Rorippa amphibia LC 2013
Brassicaceae Vella aspera LC 2017
Campanulaceae Campanula adsurgens LC 2008
Celastraceae Euonymus latifolius LC 2017
Crassulaceae Sedum nevadense LC 2008
Cupressaceae Juniperus oxycedrus subsp. macrocarpa LC 2011
Cupressaceae Tetraclinis articulata LC 2009
Cyperaceae Carex bicolor LC 2014
Cyperaceae Carex camposii LC 2008
Cyperaceae Carex diandra LC 2013
Cyperaceae Carex lasiocarpa LC 2013
Cyperaceae Carex limosa LC 2013
Cyperaceae Carex olbiensis LC 2015
Cyperaceae Cyperus alopecuroides LC 2017
Cyperaceae Cyperus teneriffae LC 2010
Cyperaceae Rhynchospora fusca LC 2015
Cyperaceae Schoenoplectus triqueter LC 2013
Dryopteridaceae Dryopteris corleyi LC 2016
Dryopteridaceae Dryopteris guanchica LC 2016
Ephedraceae Ephedra altissima LC 2010
Euphorbiaceae Euphorbia mellifera LC 2016
Euphorbiaceae Euphorbia transtagana LC 2011
Fabaceae Adenocarpus desertorum LC 2016
Fabaceae Anthyllis hystrix LC 2016
Fabaceae Astragalus danicus LC 2008
Fabaceae Lathyrus bauhinii LC 2018
Fabaceae Lathyrus pisiformis LC 2018
Fagaceae Quercus pyrenaica LC 2017
Gentianaceae Gentiana lutea LC 2017
Geraniaceae Erodium rupestre LC 2008
Hydrocharitaceae Hydrocharis morsus-ranae LC 2013
Hymenophyllaceae Hymenophyllum wilsonii LC 2016
Iridaceae Xiphion vulgare LC 2017
Lamiaceae Lavandula pinnata LC 2008
Lamiaceae Salvia candelabrum LC 2016
Lamiaceae Teucrium pugionifolium LC 2008
Lamiaceae Thymus loscosii LC 2017
Lauraceae Ocotea foetens LC 2016
Lentibulariaceae Pinguicula dertosensis LC 2016
Lentibulariaceae Pinguicula mundi LC 2016
Lentibulariaceae Pinguicula vallisneriifolia LC 2016
Lentibulariaceae Utricularia minor LC 2012
Lycopodiaceae Lycopodiella inundata LC 2013
Marsileaceae Pilularia globulifera LC 2016
Menyanthaceae Nymphoides peltata LC 2013
Myricaceae Myrica gale LC 2015
Nymphaeaceae Nuphar luteum subsp. pumilum LC 2015
Orchidaceae Dactylorhiza insularis LC 2008
Orchidaceae Dactylorhiza sambucina LC 2010
Orchidaceae Dactylorhiza sulphurea LC 2008
Orchidaceae Epipactis phyllanthes LC 2011
Orchidaceae Gymnadenia odoratissima LC 2011
Orchidaceae Nigritella gabasiana LC 2008
Orchidaceae Orchis palustris LC 2013
Orchidaceae Orchis provincialis LC 2017
Orchidaceae Serapias perez-chiscanoi LC 2015
Orobanchaceae Orobanche teucrii LC 2008
Orobanchaceae Phelipanche lavandulacea subsp. trichocalyx LC 2008
Plantaginaceae Callitriche palustris LC 2015
Plantaginaceae Callitriche platycarpa LC 2009
Plantaginaceae Hippuris vulgaris LC 2013
Plumbaginaceae Limonium parvibracteatum LC 2008
Poaceae Ammochloa palaestina LC 2009
Poaceae Avena canariensis LC 2010
Poaceae Festuca elegans LC 2017
Poaceae Festuca summilusitana LC 2017
Poaceae Puccinellia fasciculata LC 2008
Poaceae Trisetaria lapalmae LC 2008
Polygonaceae Rumex hydrolapathum LC 2013
Posidoniaceae Posidonia oceanica LC 2013
Potamogetonaceae Potamogeton alpinus LC 2010
Potamogetonaceae Potamogeton filiformis LC 2015
Potamogetonaceae Potamogeton perfoliatus LC 2012
Potamogetonaceae Potamogeton praelongus LC 2013
Primulaceae Androsace pyrenaica LC 2011
Psilotaceae Psilotum nudum LC 2020
Pteridaceae Allosorus fragilis LC 2016
Ranunculaceae Ranunculus carlittensis LC 2008
Ranunculaceae Ranunculus envalirensis LC 2008
Ranunculaceae Ranunculus lingua LC 2013
Rhamnaceae Rhamnus glandulosa LC 2017
Rosaceae Crataegus laciniata LC 2017
Rosaceae Rubus bollei LC 2008
Rosaceae Sorbus hybrida LC 2016
Salicaceae Salix daphnoides LC 2013
Salicaceae Salix salviifolia LC 2016
Saxifragaceae Saxifraga babiana LC 2008
Saxifragaceae Saxifraga vayredana LC 2017
Thymelaeaceae Thymelaea lythroides LC 2020
Typhaceae Sparganium natans LC 2013
Categoría UICN: Datos insuficientes (DD)
FamiliaEspecieCategoríaCriterio Año
Amaranthaceae Salsola soda DD 2008
Amaryllidaceae Allium carinatum DD 2008
Amaryllidaceae Allium pruinatum DD 2010
Amaryllidaceae Allium subhirsutum subsp. obtusitepalum DD 2008
Anacardiaceae Rhus albida DD 2008
Apiaceae Bupleurum foliosum DD 2008
Apocynaceae Ceropegia chrysantha DD 2000
Asparagaceae Scilla dasyantha DD 2008
Aspleniaceae Asplenium trichomanes subsp. maderense DD 2008
Asteraceae Allagopappus viscosissimus DD 2008
Asteraceae Asteriscus graveolens subsp. odorus DD 2008
Asteraceae Carlina texedae DD 2008
Asteraceae Centaurea conocephala DD 2008
Asteraceae Cheirolophus intybaceus DD 2000
Asteraceae Crepis pusilla DD 2008
Asteraceae Lactucosonchus beltraniae DD 2008
Asteraceae Pericallis cruenta DD 2008
Asteraceae Senecio auricula subsp. auricula DD 2008
Asteraceae Senecio hillebrandii DD 2008
Asteraceae Senecio legionensis DD 2008
Asteraceae Sonchus canariensis subsp. orotavensis DD 2008
Asteraceae Taraxacum aquilonare DD 2008
Asteraceae Taraxacum aragonicum DD 2008
Asteraceae Taraxacum cardiastrum DD 2008
Asteraceae Taraxacum catodontum DD 2008
Asteraceae Taraxacum claviflorum DD 2008
Asteraceae Taraxacum coryphorum DD 2008
Asteraceae Taraxacum cyrtum DD 2008
Asteraceae Taraxacum dentilobum DD 2008
Asteraceae Taraxacum faucicola DD 2008
Asteraceae Taraxacum gallaecicum DD 2008
Asteraceae Taraxacum ibericum DD 2008
Asteraceae Taraxacum litophyllum DD 2008
Asteraceae Taraxacum mediterraneum DD 2008
Asteraceae Taraxacum merinoi DD 2008
Asteraceae Taraxacum miltinum DD 2008
Asteraceae Taraxacum mimosinum DD 2008
Asteraceae Taraxacum praesigne DD 2008
Asteraceae Taraxacum sicagerum DD 2000
Boraginaceae Echium cantabricum DD 2008
Brassicaceae Biscutella stenophylla subsp. leptophylla DD 2008
Brassicaceae Brassica fruticulosa subsp. djafarensis DD 2008
Brassicaceae Cochlearia pyrenaica DD 2008
Brassicaceae Coincya monensis subsp. puberula DD 2008
Brassicaceae Crambe gomerae subsp. hirsuta DD 2008
Brassicaceae Iberis carnosa subsp. nafarroana DD 2008
Brassicaceae Thlaspi occitanicum DD 2008
Caryophyllaceae Arenaria aggregata subsp. pseudoarmeriastrum DD 2008
Caryophyllaceae Herniaria hartungii DD 2000
Caryophyllaceae Minuartia webbii DD 2008
Caryophyllaceae Silene canariensis DD 2008
Caryophyllaceae Silene pseudoatocion DD 2008
Caryophyllaceae Silene scabriflora subsp. megacalycina DD 2008
Caryophyllaceae Spergularia bourgeaui DD 2008
Convolvulaceae Convolvulus canariensis DD 2008
Fabaceae Astragalus vesicarius DD 2008
Fabaceae Chamaespartium delphinense DD 2008
Fabaceae Cytisus commutatus subsp. merinoi DD 2008
Fabaceae Lotus genistoides DD 2008
Fabaceae Trigonella anguina DD 2008
Fabaceae Vicia chaetocalyx DD 2008
Gentianaceae Gentiana lutea subsp. auranthiaca DD 2000
Geraniaceae Erodium meynieri DD 2000
Geraniaceae Erodium tordylioides DD 2008
Juncaginaceae Triglochin barrelieri DD 2008
Lamiaceae Nepeta caerulea DD 2008
Lamiaceae Origanum paui DD 2000
Lamiaceae Sideritis arborescens DD 2000
Lamiaceae Sideritis bolleana DD 2008
Lamiaceae Sideritis lurida DD 2000
Lamiaceae Teucrium afrum DD 2008
Lamiaceae Teucrium martinii DD 2008
Ophioglossaceae Ophioglossum polyphyllum DD 2008
Orobanchaceae Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum DD 2008
Orobanchaceae Nothobartsia asperrima DD 2008
Orobanchaceae Orobanche amethystea subsp. castellana DD 2008
Orobanchaceae Orobanche artemisiae-campestris subsp. artemisiae-campestris DD 2008
Orobanchaceae Orobanche gratiosa DD 2008
Papaveraceae Fumaria coccinea DD 2008
Papaveraceae Papaver aurantiacum DD 2008
Plantaginaceae Callitriche regis-jubae DD 2009
Plantaginaceae Plantago phaeostoma DD 2008
Plumbaginaceae Armeria arenaria subsp. vestita DD 2008
Plumbaginaceae Armeria langei subsp. daveaui DD 2008
Plumbaginaceae Limonium cofrentanum DD 2008
Plumbaginaceae Limonium lobetanicum DD 2008
Plumbaginaceae Limonium tournefortii DD 2008
Plumbaginaceae Limonium viciosoi DD 2008
Poaceae Avena eriantha DD 2008
Poaceae Dactylis smithii DD 2000
Poaceae Dactylis smithii subsp. hylodes DD 2008
Poaceae Dactylis smithii subsp. smithii DD 2008
Poaceae Festuca altopyrenaica DD 2008
Poaceae Festuca cordubensis DD 2008
Poaceae Lolium lowei DD 2008
Poaceae Parapholis marginata DD 2008
Poaceae Trisetum spicatum subsp. ovatipaniculatum DD 2008
Ranunculaceae Garidella nigellastrum DD 2008
Ranunculaceae Ranunculus alnetorum DD 2008
Ranunculaceae Ranunculus cherubicus DD 2008
Ranunculaceae Ranunculus polyanthemophyllus DD 2008
Ranunculaceae Ranunculus valdesii DD 2008
Ranunculaceae Thalictrum morisonii subsp. mediterraneum DD 2008
Rosaceae Alchemilla acutiformis DD 2008
Rosaceae Alchemilla angustiserrata DD 2008
Rosaceae Alchemilla aranica DD 2008
Rosaceae Alchemilla crenulata DD 2008
Rosaceae Alchemilla fageti DD 2008
Rosaceae Alchemilla ilerdensis DD 2008
Rosaceae Alchemilla inconcinna DD 2008
Rosaceae Alchemilla ischnocarpa DD 2008
Rosaceae Alchemilla lainzii DD 2008
Rosaceae Alchemilla legionensis DD 2008
Rosaceae Alchemilla nieto-felineri DD 2008
Rosaceae Alchemilla nudans DD 2008
Rosaceae Alchemilla paupercula DD 2008
Rosaceae Alchemilla santanderensis DD 2008
Rosaceae Alchemilla serratisaxatilis DD 2008
Rosaceae Alchemilla sierrae DD 2008
Rosaceae Alchemilla subalpina DD 2008
Rosaceae Aphanes pusilla DD 2008
Rosaceae Rubus cyclops DD 2008
Rosaceae Rubus lucensis DD 2008
Rosaceae Rubus muricola DD 2008
Rosaceae Rubus palmensis DD 2008
Rosaceae Rubus pauanus DD 2008
Rosaceae Rubus peratticus DD 2008
Rubiaceae Galium geminiflorum DD 2008
Scrophulariaceae Scrophularia oxyrrhyncha DD 2008
Scrophulariaceae Verbascum prunellii DD 2008
Thymelaeaceae Thymelaea lanuginosa DD 2008
Violaceae Viola plantaginea DD 2008
* Especie recientemente encontrada de nuevo en la naturaleza
Puedes descargar el contenido de esta ficha en formato pdf.
Descargar ficha
Si crees que alguna categoría es incorrecta, puedes ayudar a actualizar la Lista Roja utilizando este formulario
Aviso legal · Política de cookies · Política de privacidad